Поступаем в вуз по-новому

2008 02 15 , 14:51

Новый порядок поступления в институты и университеты

Те, кто намерен в этом году стать студентом, в срочном порядке до 20 февраля должны зарегистрироваться для прохождения независимого внешнего оценивания.
Что за новый порядок поступления в институты и университеты ввело в этом году Минобразования Украины, СГ отправилась выяснять к заместителю начальника Управления образования и науки СГГА Жанне Слюсарь.

«Независимое оценивание знаний выпускников общеобразовательных школ — это не дань моде и не какой-то образовательный эксперимент. Это своеобразная реакция на требование общества знать настоящий уровень знаний молодых людей, которые заканчивают школу, это необходимость создать одинаковые условия для получения аттестата об общем среднем образовании, и, конечно, препятствовать коррупционным действиям на этапе поступления абитуриентов в высшие учебные заведения», — считает Ж.Слюсарь.

В отличие от чиновников от образования, многие считают, что с коррупцией в высших учебных заведениях следовало бы бороться органам, которые обязаны делать по закону, а не тратить из бюджета почти 100 млн грн на нововведения. Борьба с коррупцией не может быть целью эксперимента. Целью может быть только разработка и апробация технологии надежной и объективной оценки знаний.

«Вот у вас есть кто-то, кто будет в этом году поступать в вуз? — спрашивает Ж.Слюсюсарь. — Нет? А моя дочь в этом году заканчивает школу, и внешнее независимое тестирование даст ей возможность поступить в вуз на равных с теми, кто предварительно занимался с репетиторами из вуза». Возможно, и так. Но как выяснилось далее в разговоре, вузы оставили за собой массу возможностей взять нужного абитуриента. Во-первых, сорок процентов — это будут выпускники факультетов довузовской подготовки, во-вторых, это уволенные в запас из рядов вооруженных сил весной этого года, в третьих, никто не отменял льготы для поступления многим категориям абитуриентов.

Язык тестов

В прошлом году на переходном этапе во внешнем тестировании приняли участие 516 выпускников-добровольцев. Сколько было провалов, никто не рассказывает, зато с гордостью чиновники докладывали, что севастопольские выпускники по результатам тестирования стали лучшими по математике и третьими по знанию государственного языка.

Кстати, о родном, о русском и других языках нацменьшинств. В прошлом году тестирование всех предметов проводилось на украинском языке. В 2008-2009 гг. сделали поблажку и определили шесть языков, на которых выпускники могут сдавать их: украинский, русский, румынский, венгерский, польский и крымскотатарский. Однако вузы могут устроить вступительный экзамен по русскому языку, если пожелают, так же как и по другим предметам, которые не вошли в перечень для тестирования. Например, информатика или английский язык.

Перспективы этого процесса

В этом году Министерство образования и науки Украины будет проводить обязательное оценивание знаний всех выпускников по украинскому языку и двум предметам по выбору учащегося. За учащимися сохраняется право не показывать в школе результат сдачи теста во время сдачи государственной итоговой аттестации в школе, если его не удовлетворил результат или он может повлиять на получение золотой или серебряной медалей. Последних выпускники будут удостаиваться по-прежнему на основании поточных оценок и семестровых аттестаций.

Те выпускники, которые не будут поступать в высшие учебные заведения в 2008 году, не будут участвовать и в тестировании.

О тестовых заданиях

Каждый участник тестирования получит тетрадь с его штрих-кодом, такой же будет им наклеен и на бланк с заданиями и ответами. Кстати, как рассадить севастопольских учеников и в какой школе он будет сдавать, решит компьютер. Накануне участник тестирования получит приглашение, где будет указана одна из 14 школ города, а уже непосредственно там узнает, в какой аудитории и за какой партой он будет сдавать.

Сами тестовые задания состоят из двух частей: закрытой и открытой. Выполнение закрытого задания предполагает выбор одного правильного ответа из предложенных. Этот вид работы оценивает компьютер. Задания открытого типа предполагают письменную работу учащегося, в которой выпускник высказывает свои мысли, суждения, описывает логику решения задач. Открытое задание будет проверено экзаменаторами, специально подобранными людьми, опытными учителями высшей и средней школы. Непосредственно с учащимися будут общаться специально обученные инструкторы. «Инструкторов готовят специальные центры подготовки с выдачей сертификата на пять лет, — рассказала Ж.Слюсарь. — К ним предъявляется несколько требований по стажу и квалификации, а также их специальность не должна совпадать с предметом тестирования».

На 1 февраля в Севастополе зарегистрировались 94% выпускников, желающих поступать в высшие учебные заведения. Уверенности, что до 20 февраля пройдут регистрацию те, кто заканчивал среднюю школу или техникум в предыдущие годы, у чиновников нет, поэтому поговаривают о второй волне регистрации или исключениях, которые вузы сделают, для поступающих на заочную форму обучения.

Выпускники прошлых лет и те, кто в этом году заканчивает техникум или колледж, оказались в трудном положении. Одним будет невероятно трудно выучить программу предметов в короткие сроки, а другим придется учить ее в перерыве между сдачей или написанием диплома.

«Я школьную программу учила три года назад, у меня сессия и диплом на носу! Экзамен сдать могу за четыре курса легко, а вот вспомнить литературу или историю, которую видела в последний раз непонятно когда...» — такой вопль отчаяния прочли в комментариях к статье какого-то чиновника от образования. Познакомиться с образцами заданий по одиннадцати дисциплинам можно на сайте Центра оценивания качества образования: www.testportal.com.ua

Сайт работает из рук вон плохо, но минимум информации вы на нем найдете.

Рихтун Татьяна

Образование

Просмотров: 681
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Каков сейчас порядок получения ортопедической обуви? [ Ответ... ]
Севастополь днем С утра туман / Облачно во второй половине дня. Вероятность осадков 10%3 °C

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Топ фото
Экстремальная приключенческая гонка X-Winter 2009. Фото Валентины Четвериковой
«Севастопольская красавица-2009» Юлиана Романенко. Фото Николая Буткина
Чиновники торжественно спускаются по спуску Котовского. Фото Александра Федорца
От ветра пылающие сердца защищали стаканчики. Фото Александра Федорца
Диорама «Вторжение»: взрывы из ваты, фашисты из пластика
Сторонники Виктора Януковича установили палатки в Киеве на Майдане Независимости. Фото Сергея Светлицкого, УНИАН

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Время Генерации: 0,0673 сек. Запросов к СУБД: 20, Использовано Памяти: 1,73 МБ, Статика: Да
Главная » 2008 » 02 » 15 » Поступаем в вуз по-новому