Начали по новому кругу

2009 02 26 , 15:26
Закон о Севастополе опять отправлен на доработку.
В начале февраля текущего года Верховная Рада Украины планировала заняться законом о Севастополе. Документ под номером 2321, подготовленный народными депутатами Украины Иваном Вернидубовым, Вадимом Колесниченко, Владимиром Литвиным, Петром Симоненко, рассмотрели на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления 11 февраля. В результате Севастопольский законопроект отправили на доработку, для чего образовали рабочую группу, возглавил которую нардеп Александр Омельченко — бывший мэр Киева. Его заместителями стали Анатолий Матвиенко и Ольга Боднар.

Главные претензии законодателей к законопроекту свелись к тому, что он «не обеспечивает надлежащее выполнение задач, обозначенных Конституцией Украины». Во многом документ копирует закон о городе Киеве, а как показала практика, он далеко не совершенен.

К следующему заседанию — в марте — рабочая группа должна проанализировать концепцию Закона «О городе-герое Севастополе», разработанную городской администрацией совместно с Министерством регионального развития и строительства Украины.

А тем временем президент Украины Виктор Ющенко утвердил состав рабочей группы по подготовке предложений, направленных на реализацию Указа о дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Севастополя от 26 декабря 2008 года. В состав комиссии вошел 31 представитель различных министерств и ведомств, сопредседателями ее назначены первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов и председатель СГГА Сергей Куницын.

Рабочая группа должна в двухмесячный срок подготовить предложения по использованию после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях, привлечению иностранных инвестиций в развитие городской промышленности, развитию трансграничного сотрудничества в Причерноморском регионе, а также предоставить соответствующие законопроекты.

Администрация Севастополя намерена использовать президентский указ о развитии города для реализации идеи свободной экономической зоны.
Просмотров: 119
Справка
Верховная Рада Украины четырежды принимала Закон «О городе-герое Севастополе» — 23 июня, 3 ноября, 22 декабря 2005 года и 23 февраля 2006 года, однако президент Украины каждый раз возвращал его в парламент со своими замечаниями под предлогом несоответствия данного закона Конституции Украины.

Пример

Город-герой Вашингтон

Пока не принят специальный закон, в Севастополе местное самоуправление существует в ущемленном виде. Более того, всяческие ультраукраинские политики призывают навсегда лишить город-герой права избирать мэра и контролировать выполнение бюджета. Мол, нет доверия местному населению, не туда смотрят, не в то верят...

А что мировой опыт? В США живут около 600 тысяч человек, которые не имеют тех же прав, что остальные граждане США. По иронии судьбы, это жители столицы США — города Вашингтона, который входит в Федеральный Округ Колумбия.

Федеральный округ Колумбия был образован в 1790 году специально для того, чтобы на его территории создать столицу страны и разместить высшие федеральные органы власти. Отцы-основатели США опасались, что если права столицы приобретет один из крупных городов, входящий в состав того или иного штата, то права остальных штатов США будут ущемлены, поскольку коренные жители будут оказывать на деятельность высших органов власти слишком большое влияние. Для создания округа территорией поделились два соседних штата — Мэриленд и Вирджиния.

Как жители остальных 50 штатов США, жители Вашингтона платят федеральные и местные налоги, служат в вооруженных силах, входят в состав суда присяжных и пр. Однако вашингтонцы не имеют полноправных представителей в обеих палатах Конгресса США. Кстати, жители зависимых от США территорий — Американского Самоа, острова Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинских островов — также не имеют права избирать конгрессменов и сенаторов. Однако «пилюлю» подслащивает то, что они не платят федеральных налогов.

Лишь в 1961 году жители округа получили право принимать участие в президентских выборах. Тогда же Вашингтон получил три голоса в Коллегии Выборщиков, которая формально избирает президента США.

До 1974 года вашингтонцы также не имели права иметь избираемого мэра. До этого момента все решения, касавшиеся городских дел, принимали чиновники, назначенные Конгрессом. Тем не менее до сих пор верховную власть в Федеральном Округе Колумбия имеет не муниципалитет, а Конгресс США. Мэрия Вашингтона не имеет возможности полностью распоряжаться городским бюджетом. Во многих случаях нормативные акты, принятые городом, отменялись Конгрессом, а различные социальные программы закрывались или кардинально модифицировались.

Право Конгресса на вмешательство в городскую жизнь было приостановлено в 2001 году, однако до сих пор официально не отменено.

Статья, в которой устанавливаются границы и юридический статус Округа, входит в основной текст Конституции США (Статья 1), это делает весьма проблематичным изменение юридического статуса столицы страны.

Традиционно 15 апреля каждого года — последний день отправки налоговых деклараций в США — отмечается вашингтонцами как день борьбы за свои избирательные права.

По данным министерства торговли США в 2007 году размеры валового внутреннего продукта Федерального Округа Колумбия составили $93,8 млрд. Для сравнения, по данным Всемирного Банка, ВВП Гонконга оценивается в $190 млрд, а ВВП Боливии — в $11 млрд. Если бы Вашингтон был штатом, то по этому показателю он занял бы 35-е место (из 51), в то же время по уровню дохода на душу населения Вашингтон занимает первое место в США.

По материалам агентства Washington ProFile

Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Как можно рассчитать лунный календарь, например, на 18 сентября 2002 года? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 10%N/A °C

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Топ фото
Отбор проб для научных исследований
Руководитель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова и Александр Караваев
Экстремальная приключенческая гонка X-Winter 2009. Фото Валентины Четвериковой
«Севастопольская красавица-2009» Юлиана Романенко. Фото Николая Буткина
Чиновники торжественно спускаются по спуску Котовского. Фото Александра Федорца
Спасатели огораживают провал лестницы в подъезде

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Время Генерации: 0,0303 сек. Запросов к СУБД: 20, Использовано Памяти: 1,73 МБ, Статика: Да
Главная » 2009 » 02 » 26 » Начали по новому кругу