Новости Севастополя

Автомобильный осмотр

Техосмотр автомобилей с 2009 года проводится по новым правилам

Согласно постановлению кабмина «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств» для автомобилей, которые должны проходить техосмотр раз в год или раз в два года, осмотр будет проводиться до 15 декабря.
Согласно постановлению кабмина «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств» для автомобилей, которые должны проходить техосмотр раз в год или раз в два года, осмотр будет проводиться до 15 декабря.
— По новому законодательству проверку состояния автомобиля проводят диагностические станции, — рассказала старший инспектор пресс-центра ОГАИ Севастополя Наталья Данильченко. — В Севастополе это «Крымавтотест» на ул. Промышленной, 4, а также ЧП «Атиса» по адресу: Индустриальная, 3.

Диагностические станции, которые проводят осмотр, внесены во всеукраинский реестр.

Директор ЧП «Атиса» Павел Крюков рассказал, что его фирма занимается диагностикой транспортных средств уже 12 лет, но в связи с постановлением Кабмина нужно было приобрести новое оборудование, повысить квалификацию работников, пройти проверки Министерства транспорта, госстандарта и других инстанций.

— В зависимости от вида транспорта техосмотр стоит от 60 до 175 грн, — сообщил П.Крюков. — Диагностика технического состояния легкового автомобиля обойдется в 110 грн. Если мы выявляем какие-то неполадки, то автовладельцу дается десять дней, чтобы их устранить.

Результаты диагностики заносятся в протокол проверки технического состояния автомобиля, и автовладелец должен прийти с этим протоколом и перечнем документов  в ГАИ в течение 45 дней.

В ГАИ еще раз осмотрят автомобиль, проверят аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, есть ли полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, своевременно ли оплачены штрафы, изучат документы и протокол и выдадут талон, подтверждающий, что автомобиль исправен. По словам Н.Данильченко, осмотр легкового автомобиля в ГАИ стоит 12 грн, а мотоцикла — 8 грн. Стоимость талона техосмотра — 2 грн.

По новым правилам техосмотра провести диагностику и получить протокол о состоянии транспортного средства можно в любом регионе Украины, а талон техосмотра выдается по месту регистрации автомобиля.

Сотрудники ГАИ просят владельцев авто проходить техосмотр уже сейчас, пока нет длинных очередей.
Справка
Транспортные средства необходимо предоставлять на осмотр в технический отдел ГАИ, расположенный по ул. Промышленная, 1. При прохождении техосмотра необходимо предъявить:
  • гражданский паспорт;
  • регистрационные документы на транспортное средство;
  • действительную медицинскую справку водителя;
  • водительское удостоверение на право управления данной категорией транспортных средств;
  • копии и оригиналы квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств за предыдущий и текущий годы или оригинал и копию документа, который дает право на пользование льготами;
  • оригиналы квитанции об уплате за техосмотр, за талон о прохождении техосмотра;
  • действующий полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;
  • протокол проверки технического состояния, выданный уполномоченным субъектом хозяйственной деятельности.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter