Новости Севастополя

Сеть или коллективная система

36 каналов за 5 грн в месяц

На улице Строительной в Балаклаве жители микрорайона в течение нескольких месяцев смотрели по телевизору 36 каналов за 5 грн в месяц. Такое телевещание требуют признать незаконным.
На улице Строительной в Балаклаве жители микрорайона в течение нескольких месяцев смотрели по телевизору 36 каналов за 5 грн в месяц. Такое телевещание требуют признать незаконным.
В Балаклаве создана незаконная компания кабельного телевидения, руководитель которой, чтобы обойти закон, выдает ее за систему коллективного приема (СКТ), считает представитель Нацсовета по телевидению и радиовещанию Игорь Сабельников. В законе сказано, что СКТ — комплекс оборудования, который обеспечивает в рамках одного дома возможность приема программ с помощью бытовых приемных устройств без права распространения этих программ и без взимания абонентской платы. Представитель нацсовета считает, что это подразумевает эфирную антенну коллективного приема, которые в советские времена устанавливались рэпами и обеспечивали эфирные программы всему дому. По закону «О телевидении и радиовещании» СКП не подлежит лицензированию и не требует регистрации.

— Создатель этой системы кабельного телевидения Алексей Довбня в недалеком прошлом был руководителем частного предприятия, которое предоставляла услуги кабельного ТВ в Балаклаве, — говорит И.Сабельников. — Он продал свою сеть ТРК «Дэвком» и сдал лицензию. А теперь ищет какие-то уловки, будто создано СКП, и лицензия не нужна. А фактически — это сеть кабельного телевидения, которая охватывает восемь домов.

Жильцы домов по ул. Строительной говорят, что создание и восстановление системы коллективного приема осуществлялось за их собственные деньги. С ними солидарен и предприниматель А.Довбня.

— Систему коллективного приема на отдельно стоящих домах создавал не я, а граждане района, домовые комитеты. Я просто поднял закон и проконсультировал, что можно, а что нет. А теперь на меня все повесили, — говорит он.

Суд по спорному вопросу назначен на пятницу, 30 мая.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter