Новости Севастополя

Решим все ваши проблемы за ваши деньги

Сомнительные эксперты и знатоки делятся знаниями с доверчивыми севастопольцами

Комментарии: 1
Как восстановить зрение за пару дней, как построить успешный бизнес, в чем разгадка кода Апокалипсиса, кому улыбается Мона Лиза. Почти все вечные вопросы человечества, оказывается, давно «решены». Сомнительные эксперты и знатоки делятся знаниями с доверчивыми севастопольцами.
Как восстановить зрение за пару дней, как построить успешный бизнес, в чем разгадка кода Апокалипсиса, кому улыбается Мона Лиза. Почти все вечные вопросы человечества, оказывается, давно «решены». Сомнительные эксперты и знатоки делятся знаниями с доверчивыми севастопольцами.
100 долларов, и вы миллионер

Объявление «Доброго дядюшки» мы заметили случайно на столбе. Была напечатана краткая биография американского миллионера N, заработавшего состояние своим умом. Теперь рецептом успеха добрый дядюшка делится с севастопольцами. Почему бы и нам быстренько не разбогатеть — позвонили по указанному телефону, договорились о встрече.

Как заработать миллион, учат в каменных джунглях района Летчиков. Нужная квартира на последнем, девятом этаже. В нерешительности потоптались у входа. Но дверь открылась сама. Выглянул молодой человек.

— Вы — добрый дядюшка?
— Да, да. Заходите.

Полупустая квартира. Нас проводили в комнату, в центре которой стоял стол и несколько табуреток. И больше ничего.

Напротив нас сидят Вова и Саша — молодые люди, несущие в массы идеи американца. Озолотиться просто. Сначала выкладываешь сто долларов. Автоматически становишься участником настольной игры типа детской «Монополии». То есть участники на время перевоплощаются во владельцев крупных корпораций. В руки получают распечатанные на принтере миллионы долларов и строят свой бизнес. Так что идея неплоха. Понарошку побывать в разных ситуациях. Возможно, игровой опыт пойдет на пользу в будущей реальности. Только вот сто долларов, которые надо отдать «добрым дядюшкам» на входе, настоящие.

Избавляемся от очков

Обогатившись, «СГ» решила оздоровиться. Тем более что требовалось отдать куда меньшую сумму. За три гривны и два вечера Институт человека предлагал восстановить зрение и избавиться от очков в кинотеатре «Украина».

В 18.00 на входе скопление женщин. Одни торгуют книгами академика М.Норбекова, другие раздают листовки, третьи собирают с входящих 3 гривны, а четвертые все это поглощают.

«Проходите в зал. Сейчас начнется», — подталкивают толпящихся адепты Норбекова. Зал кинотеатра заполнен на треть. В основном мужчины и женщины среднего и пожилого возраста. Избавляться от очков пришли люди, не носящие очки. В зале не было ни одного очкарика!

Разговорилась с соседками. Татьяна Валентиновна пришла, потому что раньше прочла книгу «Опыт дурака...» — очень смеялась. Прежде на его сеансах не бывала. Наталья Сергеевна живет одна, вечером скучно сидеть дома, вот решила оздоровиться.

Разговоры прервала поднявшаяся на сцену женщина. Она была очень энергичной и все время улыбалась. Со зрением проблем у нее, наверно, уже нет.

— Кто плохо видит? — закричала она в микрофон и вскинула руку вверх.
— Кто носит очки? — опять рука вверх.
— Кто хочет избавиться от очков? — и снова рука.

Оказывается, вскидывание руки — это такой прием раскрепощения аудитории. У самой женщины этих проблем явно не было. Аудитория была настроена скептически.

Тогда женщина перешла к «страшилкам». Оказывается, те, кто носит очки, обречены на слепоту. Надо их немедленно снять. Если у вас начинает портиться зрение, не надевайте очков. Не в диоптриях счастье. Люди начинают плохо видеть, потому что мышцы глаза перестают работать. Когда надеваем очки, мышцы окончательно атрофируются.

Посчитав, что зал «созрел», женщина перешла к активным действиям. Чтобы мышцы восстановили былую мощь, надо посылать к ним заряды доброты, тепла и веселья. Улыбайтесь! Дальше включилась медленная музыка и пришедшим предложили положить ладони на глаза и начать посылать эти самые заряды радости. Свет в зале потух. Временами женщина кричала вверх в осветительскую некоему Володе, требуя поменять трек. Володя слушался не всегда.

Зарядившись энергией, зрители перешли к обычной зарядке: повращайте головой, помахайте руками, покрутите тазом, потрите бедра. Аудитория оживилась. Но так же быстро устала. Оказалось, что за два дня желающим только покажут, как избавиться от очков. А уж дальше заниматься придется дома самостоятельно. А на такую сознательность, даже ради собственного здоровья, способны не многие.

Апокалипсис сегодня

Совершенно бесплатно в Деловом и Культурном центре на пл. Восставших три недели объясняли загадки Вселенной. Цикл лекций «Удивительные факты» читал специалист университета Эндрюса.

На лекции «Удивительные факты»
На лекции «Удивительные факты»

В объявлении было написано, что тех, кто посетит полный цикл, в конце ждет сюрприз. Поэтому в холле ДКЦ стоят длинные столы, с боку которых вывешены таблички с цифрами. Опаздывающие сразу устремлялись к женщинам за столом. У каждого слушателя свой кодовый номер. Все хотят получить обещанный сюрприз, поэтому, как в школе, боятся, что им поставят прогул.

Лекция уже началась, но в холле центра людно. Женщина организовала детей слушателей, на портативном DVD показывает малышам мультики. «Чтоб не мешали родителям слушать лекцию», — поясняет она. Рядом идет оживленная торговля. Библия на компакт-диске, сборник караоке библейских псалмов. По сходной цене можно приобрести любые проповеднические высокотехнологические достижения.

В зале яблоку негде упасть. Хора из улыбающихся негров нет, но внизу у сцены мужчина пел в микрофон просветительскую песню. Музыка закончилась, вышел другой мужчина в белом деловом костюме. Женщины в зале заерзали в креслах.

Тема сегодняшней лекции — толкование Апокалипсиса. Оказывается, Антихрист уже пришел. Это Папа Римский. Специалист университета Эндрюса за два часа объяснил публике, что значит страшный зверь, роскошная девица верхом на нем, о которых говорится в Библии. И в чем виноват глава католиков.

Речь сопровождалась музыкой. Здесь уже не было неумелого звукооператора Володи, как у неоокулистов. Звук был выставлен качественно и со смыслом. Когда лектор приближался к раскрытию Тайн Вселенной, музыка становилась громче и тревожнее. Старушки в зале чуть не визжали от напряжения. За спиной во всю стену проецировался экран, где в режиме слайд-шоу сменялись яркие Библейские картинки. Спектакль был поставлен хорошо. В конце бабушки почти решили идти крестовым походом на Рим.

Как и полагается, каждое выступление отрепетировано на пять с плюсом. Никакой логики, все рассчитано на чувство и эмоции слушателей. «Работает» все: во что одет говорящий, каким голосом он говорит, какая музыка звучит.

Людям не много надо. Чуть-чуть загадочности, обещание бесплатного подарка за послушное поведение — только ходите на все лекции. А о том, что параллельно озвучивается чуждая многим идея, редко кто задумывается.
Справка

Комментарий специалиста

О признаках сект рассказывает старший преподаватель кафедры психологии ЧФ МГУ, член международного общества конфликтологов Владимир Ковалев:

— Один из основных признаков сект — это уход от семьи. «Мы — твои братья и сестры, — любят повторять в этих обществах, — забудь о родных». Важен и антураж. Все ритуалы сопровождаются со смыслом подобранными музыкой и светом. Большое значение придается движениям, массовым демонстрациям восторга. Кроме этого, от человека требуются «вложения». Чем больше ты вложишь, тем станешь ближе к Учителю, богу. Вкладывать в разных сектах надо по-разному. Где-то людей — чем больше знакомых и друзей ты приведешь, тем лучше. Где-то — надо жертвовать деньги.

Опасный путь к духовности

На одном из мероприятий милая женщина подарила открытку «Эстафета позитивных перемен». Некая организация призывает встать на путь перемен и стать нравственным и духовным человеком. Замечательно! А что нужно сделать, чтобы внести духовность в личность? Милые девушки, руководители организации, объяснили: всего лишь вступить в духовный университет и посещать шесть дней в неделю занятия утром или вечером. В программе в основном лекции и медитации. Закончив один курс, переходите на следующий, и так до бесконечности.

При слове «медитации», да еще ежедневные, настораживаюсь. По своему небольшому опыту занятий хатха-йогой (наиболее адаптированная версия упражнений) знаю, что даже медитативное расслабление несколько раз в неделю меняет человека: появляется невосприимчивость к алкоголю и некоторым продуктам питания. Начинающий йог очень скоро сталкивается с тем, что ум — это большое препятствие в его духовной работе. «Если мысли появляются, мы не вступаем с ними в контакт», каждый раз слышишь от инструктора.

По мнению преподавателя хатха-йоги фитнес-клуба «Фиеста» Галины Архангельской, к медитации в полной мере можно приступать только после пяти лет занятий хатха-йогой: «Какой же это университет, если они нарушают основное правило дидактики — поступательность в обучении. Так и расстаться с рассудком недолго».

В Севастополе было три случая, когда женщины переусердствовали, и им понадобилось лечение. Дело в том, что задержки дыхания и другие психосоматические упражнения приводят к расширению сосудов головного мозга. Частота сердечных сокращений снижается до 20-30 в минуту (норма — 60). В этом состоянии приток крови, следовательно, и кислорода, к мозгу критически мал. При кислородном голодании кора головного мозга начинает вырабатывать эндорфин. Это защитный гормон, предохраняющий нейроны мозга от уничтожения. Побочное действие гормона — чувство счастья, эйфории, свет перед глазами, ощущение «внутреннего тепла» и разрушение защитной пленки головного мозга, которая предохраняет нейроны от все того же уничтожения. Достигнутое состояние эйфории хочется испытывать все больше и больше.

Татьяна РИХТУН

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter