Новости Севастополя

Программа СЭР — городской кошелек

Программа социально-экономического развития города на 2008 год

Рассматривая Программу социально-экономического развития города на 2008 год, депутаты горсовета предусмотрели массу программ — развития малого предпринимательства, туризма, охраны окружающей среды. Но главная задача — закончить все имеющиеся незавершенные объекты. Ведь, по опыту прошлых лет, больше всего претензий предъявлено к капитальному строительству.
Рассматривая Программу социально-экономического развития города на 2008 год, депутаты горсовета предусмотрели массу программ — развития малого предпринимательства, туризма, охраны окружающей среды. Но главная задача — закончить все имеющиеся незавершенные объекты. Ведь, по опыту прошлых лет, больше всего претензий предъявлено к капитальному строительству.
Городской Совет в феврале утвердил Программу социально-экономического развития (СЭР) города на 2008 год. Первоначально администрацией было запланировано на социально-экономическое развитие города 210 млн грн. Однако в результате обсуждения депутаты увеличили эту сумму до 318 млн грн.

Газификация и водоснабжение

Соответственно увеличилась и расходная часть бюджета. С 21 до 25 млн грн будут больше затраты на газификацию города и прилегающих к нему поселков. В Программе СЭР на 2008 год запланировано продолжение строительства газопровода высокого давления с переходом через Севастопольскую бухту. В марте должен быть введен в строй газопровод на Северной стороне по улице Загордянского. Будут продолжены работы в районе улиц Катерной — Карантинной. Продолжится строительство газопровода в поселках Северной стороны.

На водоснабжение и канализование предусмотрено 18,2 вместо 5,7 млн грн. На теплоснабжение планируется израсходовать приблизительно такую же сумму.

Ремонт больниц и строительство детсада

Серьезно горсовет отнесся к капитальному ремонту жилого фонда. В частности, на программу «Кровля» в 2008 году выделено 25,66 млн грн. Ранее на эти цели выделялось в пять раз меньше.

На освещение городских улиц в программе предусмотрено 9,9 млн грн — вместо запланированных ранее 2,7 млн грн, а на капитальный ремонт дорог потратят 8,5 млн грн.

Существенно увеличена сумма на реализацию программ в отрасли здравоохранения: с 15 до 27 млн грн. Планируется завершить капитальный ремонт городских больниц, закупить новые машины скорой помощи, современное медицинское оборудование.

Не забыли и об образовании. Дополнительно в Программу СЭР по инициативе депутатов включено строительство и введение в эксплуатацию в селе Фронтовое детского дошкольного учреждения, а также подготовка документации на проектирование детского сада на улице Шевченко.

Миллион гривен выделен на строительство детских спортивных площадок.

Программа СЭР — это жизнь города

Основные финансовые необходимости Севастополя определены в городском бюджете. В нем предусмотрены зарплата государственных служащих, содержание образования, здравоохранения, основные городские мероприятия, дотации на коммунальное хозяйство и многое другое. А Программа СЭР формируется в рамках бюджета и в конкретных деталях. Если, к примеру, бюджетом предусмотрена определенная сумма на здравоохранение или культуру, то в Программе СЭР все расписано по объектам — сколько нужно обустроить фельдшерско-акушерских пунктов, сколько купить автобусов и машин скорой помощи, сколько изготовить и установить памятников и т.д. В программе СЭР — вся жизнь города. Но жизнь не может быть без проблем.

— Новая Программа социально-экономического развития — хорошая, — считает председатель постоянной комиссии городского Совета по городскому хозяйству Сергей Живодуев. — Это программа, которая в этом году предусмотрела все, что можно предусмотреть для дальнейшего развития Севастополя. Программой СЭР прошлого года мы тоже много чего предусмотрели, и, в принципе, она неплохо выполнена, за исключением одного раздела — капитального строительства, которое подвело всю программу. УКС обосновывает невыполнение программы тем, что поздно выделили деньги из бюджета, хотя я с этим категорически не согласен, поскольку средства выделялись в течение года и некоторые объекты можно было бы закончить.

Без социального эффекта

По мнению С.Живодуева, капстроительство у нас строит так, что создается впечатление, будто бы им выгодно незавершенное строительство. У несданного в сроки объекта происходит корректировка проекта, удорожание сметы, все это бесконечно дорабатывается, в результате денег опять не хватает.

Например, газопровод на 5 км Балаклавского шоссе строится с 2006 года, и проект был переделан уже трижды.

— Там уже денег столько, что можно было бы два газопровода построить! Одни деньги ушли, вторые, третьи, и на сегодня практически ничего не сделано, — сокрушается С.Живодуев. — Программа СЭР направлена на то, чтобы получался социальный эффект, а эффекта никакого нет: по дорогам проехать невозможно, воды и канализации в селах нет, в совхозе им. Полины Осипенко до сих пор нет газа, хотя в Программе СЭР 2007 года было предусмотрено строительство 39 км газопроводов. Либо это безалаберность и бесхозяйственность, либо делается специально, ведь незавершенные объекты, находящиеся в стадии строительства, не подлежат проверке.

Реконструкция, которой не было

Две недели назад депутаты Ленинского райсовета провели проверку: как исполнительная власть выполнила Программу СЭР района прошлого года.

— Мы проверяли четыре объекта: газификация поселка на 5 км, теплотрасса от котельной на 3 км Балаклавского шоссе до 10-го теплопункта по ул. Хрусталева, теплосети на включение двух котельных в центре города — на ул. Суворова и Советской, и реконструкция стадиона в Загородной балке, — рассказал «СГ» председатель Ленинского районного Совета Игорь Истягин. — Ни по одному из объектов мы не получили от управления капитального строительства СГГА проектно-сметную документацию, несмотря на официальные запросы.

Первые три объекта не были сданы к окончанию прошлого года, и сейчас строительство продолжается. Теплотрасса на Хрусталева даже эксплуатируется, хотя Севтеплосеть ее не принимала.

Депутатское внимание привлек четвертый объект — стадион «Таврика» в Загородной балке, который несколько лет требует реконструкции. В отчете администрации о выполнении плана СЭР написано: выделено 400 тыс. грн для подготовки проектно-сметной документации по реконструкции стадиона и 932 тыс. грн на реконструкцию. И все эти средства освоены.

— И неужели надо быть особым специалистом, чтобы, выйдя на место, увидеть, что стадион в запустении, что там ничего не сделано? — вопрошает И.Истягин.

Как получилось, что деньги освоены, но ничего не сделано — спрашиваем у УКСа. Но ответа не получили. Однако руководитель управления, выступая на трибуне, сказал, что принято решение 900 тыс. грн вернуть в бюджет.

Нынешнюю Программу СЭР депутаты считают удачной и надеются на то, что средства будут освоены, а запланированные объекты — сданы.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter