Новости Севастополя

Земляника — круглый год

Землянику выращивают в теплицах на Сахарной Головке

Видя землянику на прилавках в супермаркетах в начале апреля, можно с опаской предположить, что ранняя ягода — совсем не полезная, а выращенная на химикатах. Но нет никаких опасений по поводу земляники, выращенной в Севастополе.
Видя землянику на прилавках в супермаркетах в начале апреля, можно с опаской предположить, что ранняя ягода — совсем не полезная, а выращенная на химикатах. Но нет никаких опасений по поводу земляники, выращенной в Севастополе.
В земляничных теплицах Крымской фруктовой компании, расположенных на Сахарной Головке, под наблюдением специалистов-агрономов ягода выращивается вкусной, красивой и экологически чистой.

— Садовая земляника — это деликатная и дорогая продукция, которая обеспечивает быстрый оборот средств, — говорит директор севастопольского филиала Крымской фруктовой компании Юрий Селюх. — Даже самые интенсивные методы в садоводстве предусматривают получение продукции через три года. А выращивая землянику, в течение одного года можно окупить вложенные средства и получить отдачу. К тому же выращивание земляники требует в три-четыре раза меньше энергетических затрат, чем тепличное производство овощей.

В основе производства — европейские технологии выращивания растений с использованием капельного орошения. Рассада — итальянских, испанских и европейских сортов. В Украине в промышленных объемах земляника никогда не производилась, селекция ведется слабо, поэтому отечественные сорта считаются устаревшими и непригодными для промышленного производства.

Крымская фруктовая компания выращивает землянику уже три года — в открытом грунте — в Херсоне, поскольку для ягоды там благоприятный климат, и в стеклянных и пленочных теплицах в Севастополе. Посадки ягоды в открытом грунте занимают 138 га, а в зимних теплицах на Сахарной Головке четыре гектара.

В прошлом году в тепличном комбинате собрали 200 тонн ягод, что считается весьма хорошим показателем.

— Мы учимся выращивать землянику у иностранцев, но многое, к сожалению, сделано по-украински, — говорит главный агроном Наталья Добрыйвечер. — Однако используются новые технологии. Земляника растет не в грунте, а в специально приготовленном субстрате. В него строго дозированно вносят удобрения, ведь если попадает избыточное количество удобрений, растения это угнетает.

Опыляют землянику шмели, которые живут в теплицах — по пять шмелиных семей на каждый гектар.

Позднюю землянику сажают в августе и осенью, вплоть до Нового года, собирают урожай. Небольшой — 1,5-2 кг ягод с квадратного метра, но цены в это время года на землянику очень высокие. Ранняя земляника поспевает в конце марта — начале апреля и плодоносит в течение месяца. Собранные ягоды охлаждают в холодильниках до 4°С, после чего их можно отправлять в супермаркеты.

В дальнейшем руководство компании планирует повысить общий объем производства до 5-6 тысяч тонн в год и собирать урожай земляники круглогодично.
Справка

Земляника — на огороде, клубника — в лесу

Земляника садовая — растение, которое выращивают на дачных участках. Ягода была завезена в Европу из Америки более 300 лет назад, и сейчас существует более тысячи сортов земляники.

Клубника лесная — дикорастущее плодовое растение, которая считается родоначальником садовой земляники. Ягоды клубники гораздо меньше земляничных.
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter