Новости Севастополя

Морской парад будет

11 мая в акватории Севастопольской бухты военно-морской парад ЧФ РФ все же состоится

Уже несколько недель город живет в ожидании праздника — юбилея Черноморского флота. С прошлой недели моряки-черноморцы начали репетиции на море и на суше. Тут и выяснилось, что не всем по нраву юбилей.
Уже несколько недель город живет в ожидании праздника — юбилея Черноморского флота. С прошлой недели моряки-черноморцы начали репетиции на море и на суше. Тут и выяснилось, что не всем по нраву юбилей.
Противостояние, которое на местном уровне воспринималось как недоразумение, вскоре вылилось в громкие заявления украинского МИДа о том, что Севастополь не является базой Черноморского флота, а значит, праздновать юбилей моряки могут только на закрепленной за ними территории.

Вопрос: а будет ли праздник? — повис в воздухе. Однако, как сообщили в Службе информации и общественных связей Черноморского флота РФ, в воскресенье утром, 11 мая, в акватории Севастопольской бухты военно-морской парад и праздник, посвященный 225-летию Черноморского флота Российской Федерации, все же состоится. В мероприятиях будут задействованы 30 боевых кораблей флота, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники, подразделение морской пехоты. Принимать парад у командира соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирала Олега Гарамова будет командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков.

К юбилейным торжествам написан новый сценарий праздника, который по сравнению с мероприятиями, проводимыми в Севастополе в День ВМФ РФ, стал более динамичным и интересным. Многие эпизоды переработаны и дополнены, широко будут использованы возможности флотских культурно-досуговых учреждений, театральных кружков, творческих коллективов, городских военно-исторических клубов.

Для участия в торжествах командование Черноморского флота направило приглашения руководству Министерства обороны России, Главнокомандующему Военно-Морским Флотом, мэру Москвы Юрию Лужкову, руководителям регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ. Рассматривается вопрос о ведении прямой трансляции праздника в Севастополе телеканалом РТР. Еще ряд центральных российских каналов будет осуществлять прямые включения из города-героя. Желание освещать праздник Черноморского флота выразили более 200 российских, украинских и иностранных журналистов.

Помимо парада и военно-спортивного праздника, запланирован еще ряд мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея флота: демонстрация военной техники и вооружения частей береговых войск, показ элементов рукопашного боя личным составом полка морской пехоты. Командование ЧФ и гости флота возложат цветы к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941-1942 гг., к могилам адмиралов-основателей Черноморского флота во Владимирском соборе.

В течение всего дня севастопольцы и гости города смогут посетить Музей Черноморского флота, где пройдет день открытых дверей, и боевые корабли ЧФ РФ.

Вечером 11 мая на площади Нахимова пройдет грандиозный праздничный концерт в честь 225-й годовщины Черноморского флота с участием звезд российской эстрады, который завершится артиллерийским салютом, фейерверком и лазерным шоу.

Торжества по случаю 225-й годовщины Черноморского флота в Севастополе будут продолжены и на следующей неделе 12 и 13 мая.
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter