Новости Севастополя

Фильм о «городе украинской славы»

Фильм об украинском Севастополе за 20 млн долларов

Минобороны Украины распорядилось снять художественный фильм, посвященный обороне Севастополя во время Крымской войны, бюджет которого составит 20 млн долларов.

Минобороны Украины распорядилось снять художественный фильм, посвященный обороне Севастополя во время Крымской войны, бюджет которого составит 20 млн долларов.

Как заявил директор Центральной телерадиостудии Минобороны Владлен Литвиненко, главная идея фильма — «развенчать утверждение о том, что Севастополь — это город русской славы». По его словам, «Это будет пропаганда нашей исторической действительности». Минобороны считает, что основными героями Крымской войны были моряки-украинцы, среди которых и знаменитый защитник Севастополя матрос Петр Кошка.

В.Литвиненко рассказал «СГ», что сценарий к фильму уже пишется. В сценарной группе работают около десяти человек — это и сами сценаристы, и группа консультантов-историков. Кто они — секрет.

— Могу только сказать, что основные сценаристы — жители Севастополя, часть — из Киева, часть — из Москвы, — сказал «СГ» В.Литвиненко. — У нас постоянно идет текущее обсуждение — как он пишется, какие направления. Вчера они были в Киеве. Фамилии сценаристов держатся в тайне, потому что сценарий — это самая большая тайна.

Кто будет режиссером — пока неизвестно. Минобороны рассматривает кандидатуру Ежи Гофмана, однако есть альтернатива — чешская режиссерская группа.

По словам В.Литвиненко, в августе в Балаклаве состоится официальная презентация кинопроекта, где о нем расскажут подробнее. Об актерах тоже пока умалчивают, известно только, что украинские актеры будут играть украинцев, русские — русских, английские — англичан, французские — французов.

— Проект международный и мы находимся на стадии переговоров, — рассказал В.Литвиненко. — Бюджетное финансирование очень незначительное, оно предусмотрено только на подготовительный этап, финансировать фильм будут международные коммерческие структуры.

Кто может быть причастен к написанию сценария фильма об украинском Севастополе, как не главный редактор ТРК «Бриз» Военно-морских сил Украины Мирослав Мамчак, автор книг и фильмов по истории украинского флота, в которых говорится, что украинский флот был создан еще в 610 году и является прародителем российского флота? «СГ» обратилась к нему, чтобы выяснить подробности о сценарии, однако М.Мамчак заявил, что не имеет отношения к фильму об обороне Севастополя. По его словам, сценарий пишут в Минобороны в Киеве.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter