Новости Севастополя

«Василису» представили Крыму предпремьерным показом фильма

В Крыму проходит предпремьерный показ фильма «Василиса» о героине Отечественной войны 1812 года. Это своеобразный подарок российских кинематографистов российскому полуострову.

В Крыму проходит предпремьерный показ фильма «Василиса» о героине Отечественной войны 1812 года. Это своеобразный подарок российских кинематографистов российскому полуострову.

Во вторник, 21 апреля, в Севастопольском центре культуры и искусств прошла премьера исторического фильма режиссера Антона Сиверса «Василиса». Картина основана на реальных событиях и рассказывает о большой любви, нелегкой судьбе и настоящем героизме простой русской женщины.

Зрителями в основном стали учащиеся старших классов севастопольских школ. Вначале ребята шумели, но уже через несколько минут после начала «Василиса» сумела их захватить. В роли Василисы Кожиной — народной героини Отечественной войны 1812 года — снялась известная российская актриса Светлана Ходченкова. Но в фильме она преображается до неузнаваемости. Василиса — крепостная девушка, влюблена в соседского барина Ивана Рязанова (Дмитрий Соломыкин). Эту любовь они пронесут через все невзгоды: Отечественную войну, известие о смерти Ивана, замужество Василисы. Она — настоящая русская женщина, которая и коня на скаку останавливает, и избу поджигает, и детей спасает, и за любимого на смерть идет, и с французским офицером (Жером Кузан) в Париж ехать не соглашается.

«Это своеобразная русская Жанна д'Арк. Крымчане первыми увидят Светлану Ходченкову в несвойственном ей амплуа. Я думаю, вы будете приятно удивлены, — сказал режиссер картины, обладатель премии «Золотой орел» Антон Сиверс. — Идя по России, Наполеон недоумевал, он вроде бы пришел освобождать, дарить либеральные ценности, а на него простой люд вставал с вилами и серпами. Мы дали художественное объяснение этому, дали ответ в конкретной истории, где переплелись судьбы дворян и крестьян. Уверен, история Василисы Кожиной будет во всех смыслах интересна.

Батальные сцены в фильме масштаба «Войны и мира». Историческая реконструкция — на уровне воссоздания речи 19 века. В фильме нет ничего лишнего, при этом все понятно, ярко, органично и хорошо акцентировано.

Показы картины прошли в Ялте, Севастополе, Симферополе, Евпатории, Джанкое, Красноперекопске, Армянске. Крымчане первыми в России увидели картину. Это своеобразный подарок российских кинематографистов российскому полуострову.

Справка

Василиса Кожина — народная героиня Отечественной войны 1812 года. Была женой старосты хутора Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. Занявшие хутор французы убили мужа Василисы прямо на ее глазах. После этого женщина решила возглавить освободительное движение против захватчиков. Она организовала партизанский отряд, в который также входили женщины и подростки. Вооруженные вилами и топорами партизаны нападали на обозы, отставшие наполеоновские отряды, а пленных передавали в руки регулярной русской армии. За этот подвиг В.Кожина была удостоена медали и денежного пособия из рук М.И.Кутузова. По всей стране о ней ходили легенды и пересказы. Народная память о ней увековечена в названии улиц, в том числе и в Москве. В 1813 году художник Александр Смирнов написал портрет Василисы, который сохранился и поныне.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter