Новости Севастополя

Пушкин и Гончарова жили долго, но не счастливо

Историко-фантастический фильм «Дуэль. Лермонтов – Пушкин» рассказывает о том, что было бы, если бы Александр Пушкин и Михаил Лермонтов выжили, а не погибли на дуэлях.

Историко-фантастический фильм «Дуэль. Лермонтов – Пушкин» рассказывает о том, что было бы, если бы Александр Пушкин и Михаил Лермонтов выжили, а не погибли на дуэлях.

Режиссер Денис Банников снял фильм-фантазию на тему, что было бы, если бы события дуэлей А.Пушкина и М.Лермонтова развернулись по-другому. В кино Пушкин убивает Дантеса и всю жизнь мучается угрызениями совести. Поэт не может писать, он сомневается в верности супруги и корит себя за убийство. У А.Пушкина и его жены Н.Гончаровой взрослые дети, она все такая же красавица, а великий поэт стал статским советником.

Севастопольская актриса Светлана Агафошина сыграла в этой фантастике роль Натальи Гончаровой.

— Режиссер не стал раскрывать зрителю тайну: изменяла ли на самом деле Гончарова мужу или нет. Мы этого не знаем и уже никогда не узнаем. Мы играем то, что было бы двадцать лет спустя после дуэли. Наша каждая сцена заключается в одном вопросе: изменяла ли я ему. Каждый раз я отвечаю, что он все знает. Но между этим я посещаю могилу Дантеса. Сплетники это видят и докладывают Пушкину, — рассказывает актриса театра ЧФ РФ им. Лавренева С.Агафошина.

В фильме в эпизодических ролях снимались многие актеры из Севастополя. Имя артиста, который играет М.Лермонтова, удалось узнать с сайта afisha.ru. Это Геннадий Яковлев. Кто же играет А.Пушкина, по-прежнему неизвестно. Актеров собирали из разных стран: России, Украины, ближнего и дальнего зарубежья, и даже из Голливуда.

— Меня видели на кастинге два года назад и когда не смогли найти Гончарову, то вспомнили про меня. Приехали с прической и гримом. Мы попробовали сделать две картины, и им понравилось. Режиссер увидел во мне то женское начало, которое я так тщательно скрываю за джинсами, — вспоминает С.Агафошина.

По словам актрисы, Пушкина играет удивительно талантливый актер. Кажется, что именно таким и был великий поэт, с кучей комплексов и переживаний.

— Когда они первый раз встретились с актером, который играл Дантеса, на площадке, сразу показалось, что Пушкин позавидовал красоте Дантеса и стал испытывать к нему необъяснимую, но резкую антипатию. Между ними даже произошла словесная дуэль, — рассказала актриса.

На экране героям предстоит пережить Крымскую войну, после которой между Пушкиным и Лермонтовым произойдет дуэль. Лермонтов даже будет участвовать в обороне Севастополя. Кроме уже названных литераторов, в картине появится Александр Грибоедов, а также другие исторические личности, которые по воле режиссера и сценариста пережили свою смерть.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter