Новости Севастополя

«Зигзаг» отключит воду. А «Спрут» — канализацию

Злостных неплательщиков за услуги водоканала отключат от сетей

Городской водоканал устал бороться с задолжниками и пригласил из Полтавы две бригады, которые с 7 по 14 июля с помощью систем «Зигзаг» и «Спрут» отключат воду и канализацию самым нерадивым потребителям.
Городской водоканал устал бороться с задолжниками и пригласил из Полтавы две бригады, которые с 7 по 14 июля с помощью систем «Зигзаг» и «Спрут» отключат воду и канализацию самым нерадивым потребителям.
По словам директора ГКП «Севгорводоканал» Виктора Кучеренко, все абоненты города должны предприятию 25,5 млн грн. «Мы никого сразу не отключаем. Начинаем с предупреждений — вывешиваем информацию о задолженностях. Если это не действует, тогда на самых нерадивых подаем в суд. Каждый раз суд выносит решение в нашу пользу. Но это картины не меняет. На этапе исполнительной власти процесс тормозится. Мы не получили почти ни одной выплаты».

Та же проблема остро стоит и в других регионах. В Полтаве и Ялте нашли выход. Так, в Полтаве были разработаны две системы: «Зигзаг» отключает центральное водоснабжение, а «Спрут» — водоотведение. В.Кучеренко описал принцип действия. Бригада в подвале отрезает часть стояка. С помощью мини-телекамеры прибор, перекрывающий воду, через водопровод попадает к ответвлению нужной квартиры, и обезвоживает ее. Потом прибор извлекается обратно. Стояк сваривается вновь. Обратное включение происходит тем же способом. Водоотведение отключается так же. Отличие лишь в том, что все канализационные стояки размещены, как правило, на чердаках или крышах.

Ялтинские коллеги независимо от полтавчан пришли к подобной идее. Правда, они решили отключать только канализацию. Этого достаточно. По рассказам полтавских очевидцев, приезд водопроводной бригады во двор задолжников напоминает библейский Судный день.

Понятно, что отключенному от воды абоненту придется возместить задолженность. Повторное включение также стоит денег. За водоснабжение надо оплатить 290 грн, за канализацию — 250. Всю оплату можно провести в кабинете №5 на первом этаже здания водоканала на ул. Адм. Октябрьского.

В понедельник, 7 июля, в Севастополь прибыли две бригады полтавских водопроводчиков. За семь дней и 32 тысячи гривен бюджета «Зигзаг» и «Спрут» отключат около 350 должников. Полтавчане гастролируют в Севастополе не первый раз. Замдиректора по экономике и сбыту Севгорводоканала Василий Цудка вспоминает, что за десять дней прошлым летом было отключено 230 абонентов. Удалось выручить примерно миллион гривен.

Севастопольская дирекция водоканала ведет переговоры о приобретении чудо-оборудования в собственность.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter