Новости Севастополя

Вместо актеров — скалолазы

Все трюки для фильма «Альпинист» исполняли севастопольцы

На крымских скалах киевский режиссер Александр Кириенко снимал фильм «Альпинист». Все трюки исполняли ребята из севастопольского клуба Concord.
На крымских скалах киевский режиссер Александр Кириенко снимал фильм «Альпинист». Все трюки исполняли ребята из севастопольского клуба Concord.
Киношникам порекомендовали севастопольцев в Национальной федерации скалолазания и альпинизма не случайно, поскольку Concord сам не первый год снимает обучающие и художественные фильмы.

Первым делом выбрали объект съемок. Остановились на скальных массивах Ласпи, Ильяс-Каи, Ай-Петри и скале Парус. Первая сцена — детские годы главного героя. Снимали в палаточном лагере, где обычно проходят скалолазные сборы Concord’а. По сценарию двое мальчиков — ученики школ №8 и 30 Андрей Червяков и Денис Шмачков — убегают из лагеря, лезут на запретную скалу и срываются. Потом их отчитывают воспитатели. Их роли исполнили актер Киевского драмтеатра им. Франко Василий Баша и севастопольский краевед Нина Прокопенко.

Как рассказал руководитель клуба Concord Александр Ляпун, по сценарию, детство героя проходит в 60-е годы. Поэтому пришлось свернуть современные палатки и альпснаряжение. А.Ляпун поделился с киношниками старинными карабинами и полиспастами из личных закромов.

Идут съемки фильма «Альпинист»

Затем съемочная группа перебазировалась на западную часть скалы Парус и позже в Ласпи. Здесь снимали взрослые годы героя актера Андрея Чадова. Всю спортивную часть выполнил сын А.Ляпуна — Михаил. По замыслу, герой лезет по скале, выбирается на полку и в последний момент срывается метров на десять. «Солнце жарит, а по сценарию осень. Поэтому все герои в теплых советских мастерках. Пришлось нашим ребятам попотеть», — вспоминает руководитель Concord’а. Скалолазы «срывались» много дублей. Поменяли точку съемки и ребята посрывались еще пару раз.

Помимо инструкторов безопасности, севастопольцам пришлось поработать операторами. На скалах закрепили специальную платформу, куда вскарабкался А.Ляпун с камерой в рюкзаке. Режиссер руководил по рации, которая не всегда работала, а гарнитура вываливалась из уха скалолазов после каждого срыва.

Снимали сон героя, где ему видится, что он сидит в горах в инвалидной коляске. Вдруг видит свою любимую (актриса Агния Детковспите), которая тянет к нему руки, а затем срывается в пропасть. Альпинист пытается ее поймать, но упускает и издает дикий крик. По словам А.Ляпуна, от репетиции крика перепугались многие стоящие неподалеку туристы и тренирующиеся скалолазы.

Севастопольцы с интересом наблюдали за работой съемочной группы. Скалолазы отметили спортивную неподготовленность главных актеров. «К примеру, Джеки Чан не позволяет кому-то выполнять за него трюки. Стремится всего достичь сам, — заметил А.Ляпун. — Андрей Чадов попытался пролезть по скале пару метров, но не смог оторваться от земли».

Уже осенью фильм «Альпинист» можно будет увидеть в кинотеатрах, а также по каналам «РТР-Планета» и «Интер».
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter