Новости Севастополя

Права есть — не можем воспользоваться

Как живут инвалиды в Севастополе

Люди с ограниченными физическими возможностями в Украине законодательно защищены. Беда в том, что воспользоваться своими правами у них практически нет шансов. «СГ» узнала, как живут инвалиды в Севастополе.
Люди с ограниченными физическими возможностями в Украине законодательно защищены. Беда в том, что воспользоваться своими правами у них практически нет шансов. «СГ» узнала, как живут инвалиды в Севастополе.
Пандусы только для мусорников?

«Инвалиды заперты в своих квартирах с узкими дверями, лестницами без пандусов и домами без лифтов. А если лифт и есть, то не оборудован въезд в подъезд», — восклицает председатель городского «Союза организаций инвалидов Украины» Ирина Петриченко. Переоборудовать жилое помещение под нужды инвалида не так и сложно. К примеру, почти в каждой многоэтажке рядом с подъездом есть кабинка для мусоросборника. Кабинка оборудована сходнями, а подъезд почему-то нет. Раз для мусорных контейнеров это можно сделать, значит, и для людей несложно, считает И.Петриченко.

Разговор подхватывает инвалид I группы, член Координационного совета при СГГА Александр Сидельников: «Сейчас при реконструкции или строительстве общественного учреждения здание, как правило, оборудуют под инвалидов. Правда, не всегда правильно. К примеру, на выходе из магазина «Посейдон» есть пандус. Но спуск настолько крутой, что никто из колясочников не рискует по нему съезжать. Хотя места там достаточно, можно было сразу сделать его пологим. К некоторым предпринимателями нужно просто неоднократно обращаться с просьбами. Так, через три года владельцы «Океана» и «Алена» оборудовали пандусы у магазинов поручнями. По идее, это автоматически должно закладываться при проектировании любого общественного места».

В продолжение темы: на прошлой неделе, 5 сентября, Министерство труда и социальной политики вручило севастопольским Центру реабилитации детей-инвалидов и Дому престарелых две «Газели», переоборудованные под перевозку людей на колясках. Инвалиды, конечно, рады и благодарны, но беспокоятся, как «Газели» будут работать. Как вспоминает И.Петриченко, несколько лет назад они бились над общественной программой «Социальный транспорт». Специально оборудованные машины, по задумке, должны были работать в режиме такси: диспетчер принимает заказы от инвалидов на доставку их до вокзала, собеса или центра реабилитации. Наиболее оптимальны для этого легковые автомобили с большим багажным отделением для инвалидной коляски. Подаренные «Газели» в этом смысле не совсем рациональны. Они расходуют много топлива. А ведь порой необходимо проехать всего две-три остановки. Вызывать ради этого микроавтобус как-то неудобно. Кроме этого, поскольку машины принадлежат конкретным учреждениям, то и график работы водителей подчинен распорядку дня в Центрах. Так что после 17.00 и в выходные, скорее всего, никто за инвалидом не приедет, полагают И.Петриченко и А.Сидельников.

Александр Сидельников испытывает «Газель»
Александр Сидельников испытывает «Газель»

Тем не менее возможность вызвать машину и приехать на сеанс реабилитации — большое счастье для многих. Ведь центры помощи инвалидам находятся на ул. Репина, Музыки, Хрусталева. Целое приключение добраться до них из Балаклавы или с Северной стороны. Тем более, что катер, к примеру, совсем не оборудован для людей с ограниченными возможностями. Нет специальных сходней, по которым человек на коляске мог бы подняться на борт. Паром удобнее, но на этом виде транспорта для инвалидов льготы не предусмотрены.

Переоборудуем «зебры» и пляж

Но не все так плохо. При горгосадминистрации работает Координационный совет инвалидов. Как рассказал А.Сидельников, члены совета подают в СГГА свои предложения, что необходимо в первую очередь переоборудовать под их нужды. Если, к примеру, ближайшие магазин или поликлиника без пандуса и перил, то можно сказать об этом координационному Совету. Они уже от своего имени обратятся в районную администрацию с вашими пожеланиями.

Сейчас по просьбе Совета бордюры почти возле всех городских «зебр» оборудуют пологими спусками. По словам А.Сидельникова, в первую очередь обследованы автобусные остановки. Не везде, оказывается, можно выполнить задуманное. Во вторую очередь будут переоборудованы те переходы, рядом с которыми проживает наибольшее число инвалидов. И так постепенно все «зебры» будут удобны для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Мамам с колясками и просто пожилым людям тоже будет удобнее перемещаться по городу.

Еще одна идея, которую Совет вынашивает несколько лет, — пляж для инвалидов. Как рассказала И.Петриченко, необходимы специальный въезд и дорожки по самому пляжу. Берег не должен быть песчаным, чтоб человек на коляске свободно добирался до раздевалки, до воды. Само морское дно должно быть не каменистое, а из мелкого гравия или песка. Но песок не всем подходит, так что это тоже надо продумать. По словам А.Сидельникова, уже решено переоборудовать пляж в парке Победы, справа от дайвинг-центра. Сейчас вопрос затормозился. Чиновники говорят, что, мол, сезон закончился, к чему беспокоиться о пляже. Но А.Сидельников говорит, что именно по этой причине вопрос откладывается который год подряд. Координационный совет хочет, чтобы депутаты заложили деньги на пляж для инвалидов в бюджет следующего года.

Еще одна мечта городских инвалидов — низкопольные троллейбусы и автобусы. Как восклицает А.Сидельников, вопрос доступности общественного транспорта для всех категорий граждан с повестки дня никто не снимает. Оборудованные «Газели» — хорошо, но проблему не решают. По сведениям И.Петриченко, СГГА планирует потратить около двух миллионов гривен на покупку двух низкопольных «рогатых». В них нет подъемников, зато нет и ступенек: пол находится на уровне бордюра. Легко заехать на коляске.

Это все в будущем. Пока живущий на проспекте Победы инвалид Дмитрий почти не выходит из дома. Рассказывает, что недавний поход в ближайшую поликлинику превратился в ужасное приключение. Так что по собесам и фондам Дмитрий отправляет бегать кого-нибудь из родственников.

Хотя, как рассказала И.Петриченко, большинство инвалидов старается не замыкаться на себе. Многие участвуют в различных конкурсах, соревнованиях: бег на колясках, дартс, бильярд, пулевая стрельба. А.Сидельников, к примеру, превратил свою коляску в большой трехколесный велосипед. Участвовал на нем в пробеге 225 велосипедистов по городскому кольцу на юбилей Севастополя. «Многие инвалиды жизнерадостны, они учат оптимизму здоровых людей». И это в условиях, далеких от комфорта.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter