Новости Севастополя

На картинах — лето

Выставки в Художественном музее им. Крошицкого и в картинной галерее «Зеленая пирамида»

До 10 октября в галерее «Зеленая пирамида» выставка Юрия Гулитова. После него до 20 октября — Владимир и Мария Семенские. Художники экспонируют работы, в основном написанные этим летом в окрестностях Севастополя.
До 10 октября в галерее «Зеленая пирамида» выставка Юрия Гулитова. После него до 20 октября — Владимир и Мария Семенские. Художники экспонируют работы, в основном написанные этим летом в окрестностях Севастополя.
В конце сентября в галерее проходил семинар по винной каллиграфии. Одним из тренеров выступил севастополец, ныне известный московский дизайнер Юрий Гулитов. Параллельно работе на семинаре Ю.Гулитов создал серию работ под общим названием «Пляж», которые и выставляются в «Зеленой пирамиде» до 10 октября.

Техника почти всех полотен — цветная каллиграфия. Как пояснил директор «Пирамиды» Леонид Шувалов, в основе каллиграфии лежит жест. Поэтому мелочи, детали не важны. Лица отдыхающих на пляжах Учкуевки, Симеиза и Гурзуфа не различимы. Да и сами фигуры курортников условны. Иногда они выглядят просто нагромождением тел. Хотя летом на пляже так и происходит.

Владимир и Мария Семенские — тоже известные московские живописцы. Лето провели на Фиоленте. Перед отъездом домой по традиции представляют свежие работы публике. Художники получают первую критическую оценку. А зрители — возможность еще раз окунуться в воспоминания ушедшего лета.

Акварель, графика и нескучная Балаклава

В четверг, 9 октября, в Художественном музее им. Крошицкого состоится открытие выставки «Художники Севастополя к юбилею города». К этой выставке севастопольские художники готовились еще летом, но поскольку выставочный зал музея находился на ремонте, дату пришлось перенести. Теперь выставку пейзажей, посвященных Севастополю, приурочили к Дню художника, который отмечается в Украине 12 октября. Выставка будет работать до конца октября.

В понедельник, 13 октября, посетителям Художественного музея будет представлена еще одна экспозиция. Это иконы, написанные на стекле, текстиль и гобелены винницкого художника Александра Ковальчука. Посетить выставку можно до 23 октября.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter