Новости Севастополя

Крапивинская премия за «Испытание войной»

Севастопольские сценаристы получили премию Крапивина

Авторы сценария фильма «Севастополь. Испытание войной» Вадим Хапаев и Юрий Викторов получили международную литературную премию имени Владислава Крапивина.

Авторы сценария фильма «Севастополь. Испытание войной» Вадим Хапаев и Юрий Викторов получили международную литературную премию имени Владислава Крапивина.

Итоги конкурса детских литераторов на получение премии были подведены в день 70-летия Владислава Крапивина, 14 октября. Вручение проходило в родном городе писателя — в Тюмени, в зале городской филармонии.

В этом году премиями наградили 12 номинантов из тридцати писателей и художников, создающих произведения для детей и юношества. Среди номинаций — лучшее художественное оформление, детская книга, проза и стихи. Лучшим литературным сценарием документального фильма для юношества признали «Испытание войной». Его авторы получили премию в размере 50 тысяч рублей.

По словам соавтора сценария Юрия Викторова, работа над созданием сценария началась весной 2006 года — начали собирать материал.

— Мы сотрудничали с Севастопольским музеем подполья, Музеем героической обороны и освобождения Севастополя, встречались и беседовали с ветеранами, чтобы передать в фильме их личные впечатления, — говорит он.

Сам сценарий писали в течение двух месяцев, в процессе съемки в него вносились изменения.

— С семи лет я мечтал встретиться с писателем Крапивиным, — поделился Ю.Викторов. — Моими любимыми книгами были «Оруженосец Кашка», «Трое с площади Карронад». И вот детское желание, о котором уже позабыл, исполнилось. Его творчество очень полезно для воспитания детей, я обязательно дам своим детям почитать книги Крапивина.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter