Новости Севастополя

Кризис с долларом: факты и прогнозы

Гривна будет падать и дальше

Комментарии: 8
Гривна начала падать по отношению к доллару в начале осени. Но тогда в Украине говорили, что кризиса здесь не будет. Теперь же все внутренние экономические проблемы стремятся объяснить мировым крахом и ажиотажем населения.
Гривна начала падать по отношению к доллару в начале осени. Но тогда в Украине говорили, что кризиса здесь не будет. Теперь же все внутренние экономические проблемы стремятся объяснить мировым крахом и ажиотажем населения.
Ситуация на валютном рынке ухудшилась к осени. Доллар начал дорожать и купить его в обменниках стало практически невозможно. НБУ принял постановление о том, что банки не могут продавать наличный доллар дороже официального курса, а покупать не дешевле, чем на 3% ниже. После этого свободно конвертируемая валюта из обменных пунктов исчезла. Национальный банк увидел непорядки и издал новое постановление, которым разрешил продавать наличный доллар на 1,5% дороже официального курса НБУ. Но долларов и евро в обменных пунктах по указанным в них ценам продажи все равно не было. Правда, ряд банков стал предлагать валюту со взысканием дополнительных комиссионных.

В конце ноября НБУ принял решение об отмене ограничений на наличном валютном рынке. Но иностранная валюта так и не появилась. Причем не только в обменных пунктах, но и в банковских кассах. Правда, банки соглашаются принимать гривны для погашения взятых ранее долларовых кредитов. В крымском филиале одного из крупных банков отказались продавать наличную валюту, однако приняли гривны по обменному курсу для погашения очередного платежа по ранее взятому валютному кредиту. При этом комиссионный сбор не взяли.

Желающее приобрести валюту население не согласно с заявлениями банкиров, что такие ограничения используются банковскими учреждениями с целью сбить нездоровый ажиотаж. Наоборот, считают украинцы, такими мерами достигается нестабильность гривны и подогревается спрос на доллары и евро. И как не быть ажиотажу, если Нацбанк отменил привязку официального курса к обменному для населения. Ограничения курса продажи и покупки наличной валюты, составлявшие, соответственно, плюс и минус 1,5% к официальному курсу НБУ, упразднены постановлением от 1 декабря.

Боятся, что все вернут натурой

Из-за сложившейся ситуации на валютном рынке банки не только ужесточили требования к заемщикам. Высказываются пожелания упростить процедуру изъятия залогового имущества по проблемным кредитам. Курс доллара растет, зарплаты в гривнах обесцениваются, ставки по выданным кредитам повышаются, говорят банкиры. А забирать за долги квартиры и автомобили банкирам совсем не хочется. Кому потом продашь? Причем забирать придется по суду, что долго и хлопотно. Поэтому банки просят, чтобы им дали право на изъятие и реализацию залогового имущества без привлечения исполнительной службы. Рассматривается и возможность возврата части кредита по старому курсу 5 грн, а правительство вроде бы разрешит такие потери списать банкам как убытки. Правда, с оговоркой: кому льготно компенсировать кредит, а с кого взять по полной, будут решать сами банки.

Юристы же рекомендуют заемщикам, у которых из-за кризиса возникли сложности с погашением кредитов, обращаться в банк с письменной просьбой пересмотреть условия договора. Ни в коем случае нельзя просто скрываться от банка. Но и ничем не подкрепленная ссылка на финансовый кризис тоже не подойдет, — советуют юристы.

Если банк отказывается предоставить отсрочку платежа, стоит обратиться в суд с требованием изменить условия договора, приложив к иску документы, справки, подтверждающие ход переговоров с банком.

Валютная проблема коснулась не только тех, кто взял кредит на покупку квартиры, но и квартиросъемщиков. Ведь часто стоимость аренды квартиры в месяц указывается в долларах. Повезло тем, кто при заключении договора указал, что будет платить в гривнах, и указал конкретную сумму в украинской валюте.

Прогнозы

Севастопольские банкиры не берутся прогнозироваться дальнейшую ситуацию на рынке валют.

— Ни один банк вам не сможет сказать, что может произойти, — говорит заместитель управляющего филиалом Сбербанка Татьяна Реутова. — Я не знаю, что будет завтра, и даже сегодня.

Однако в крымском филиале Укрсоцбанка считают, что в начале 2009 года наличный курс доллара США поднимется до уровня не выше 7 грн за доллар, а с середины будущего года начнется снижение курса до 6 грн.

Другие эксперты финансового рынка считают, что в следующем году курс доллара поднимается до уровня 10 грн. В том, что гривна будет падать и дальше, финансисты согласны. Этому способствует паника населения, когда люди, забрав свои гривневые депозиты, массово скупают доллары и евро, и неуверенные и непрозрачные действия Национального банка Украины.
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter