Новости Севастополя

Вышивка крестом и гладью

Авторская выставка вышивальщицы Елены Пеневой

В Доме Москвы с 3 по 9 декабря открыта авторская выставка вышивальщицы из Любимовки Елены Пеневой под названием «Признание в любви».
В Доме Москвы с 3 по 9 декабря открыта авторская выставка вышивальщицы из Любимовки Елены Пеневой под названием «Признание в любви».
Как рассказала куратор экспозиции Людмила Ситник, Елене Пеневой — 78 лет и это ее первая авторская выставка. Вышивать Е.Пенева начала еще во время войны в 12-13 лет. В тяжелые послевоенные годы, как и любой девушке, хотелось одеться более нарядно. Поэтому она украшала дом и одежду вышивкой. Тогда же, в 50-е годы занялась филейно-гипюрным искусством. Работы — словно обереги. Весь дом увешан вышитыми картинами, украшен салфетками.

На выставке представлены работы в трех техниках: вышивка крестиком, гладью и предметы декоративно-прикладного искусства: салфетки, подушки. Один из экспонатов — незаконченная работа «Новогодняя ночь». «Мы специально ее разместили, — объясняет куратор выставки, — поскольку многие не верят, что это вышивка. Мы надеемся, что к нам придет много школьников, которые смогут увидеть, что такая красота достигается тяжелым и кропотливым трудом».

В воскресенье, 7 декабря, в 13.00 в рамках выставки будет отмечаться День Святой Екатерины — праздник женской судьбы. Выступит образцовый фольклорный ансамбль «Калинка». Придут все участницы выставки, расскажут о своей жизни.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter