Новости Севастополя

Переплыл из Европы в Азию

На прошлой неделе, 1 июля, севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник переплыл пролив Босфор. Хотел вдоль, но получилось поперек.

На прошлой неделе, 1 июля, севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник переплыл пролив Босфор. Хотел вдоль, но получилось поперек.

Как рассказал Олег Софяник, еще в прошлом году он задумал переплыть Босфорский пролив, из Черного в Мраморное море. Прошлый рекорд был поставлен в 1966 году, когда пловец из Калькутты (Индия) одолел 30 км пролива за четыре часа. Переговоры с турецкой федерацией плавания велись с октября прошлого года. С губернатором Стамбула и морской полицией севастопольцу помогал договариваться турецкий миллионер Айхан Касар. Вроде бы все вопросы были улажены. Во вторник, 30 июня, О.Софяник и пловец из Черкасс Александр Толбатов прибыли в Стамбул. В этот же день марафонцы провели 4-часовую тренировку. Когда после этого пошли уточнять маршрут с водной полицией, чиновники неожиданно отказали — в проливе очень интенсивное судоходство. Перекрытие движения принесет большие финансовые потери. Полиция дала добро только на 6-километровый участок поперек Босфора. И то, если рано утром.

Поэтому в среду, 1 июля, в 8.00 от крепости Руммели Хисар на европейском берегу Стамбула пловцы стартовали в сопровождении катера. Вместе с О.Софяником и А.Толбатовым попробовать свои силы решили Айхан Косар и его друг Рамазан Даиоглу. Температура воды была не более 16 градусов, поэтому турки плыли в гидрокостюмах. На фарватере пришлось сделать двухминутную остановку и переждать, пока пройдут два сухогруза. Марафонцы попали в сильное попутное течение скоростью 15-17 км/ч, которое помогло преодолеть дистанцию за полчаса. Спортсмены финишировали в азиатской части Стамбула у замка Белербей.

В планах О.Софяника — заплыв из Евпатории в Севастополь. Председатель общественной организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в г. Севастополе» Александр Синявский сообщил, что уже началась подготовка к этому марафону. Кроме этого, организация намерена поддерживать и развивать дальше марафонное и зимнее плавание.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter