Новости Севастополя

Против наркотиков

В пятницу, 26 июня, в Деловом и культурном центре (ДКЦ) прошли общественные слушания «Город против наркотиков».
В пятницу, 26 июня, в Деловом и культурном центре (ДКЦ) прошли общественные слушания «Город против наркотиков».

История

С 1 марта в городской психиатрической больнице проводят курс заместительной терапии метадоном для лечения инъекционных наркоманов от опиоидной зависимости. На сегодня в программе — 52 пациента. Через пару недель, 17 марта, городской Совет принял решение 6503 «О запрете использования объектов недвижимости (помещений) коммунальной собственности для внедрения «метадоновой программы». Психиатрическая больница подала иск на это решение в Гагаринский райсуд. Иск был удовлетворен 7 мая.

18 мая председатель Горсовета Валерий Саратов утвердил план проведения мероприятий по организации и проведению общественных слушаний по вопросам борьбы с ростом наркомании среди молодежи и разработке городской программы противодействия распространению наркотиков в Севастополе. Слушания состоялись на прошлой неделе.

Выступили

На слушания были приглашены эксперты из других городов: заведующий отделом профилактики и лечения наркоманий Института неврологии, психиатрии и наркологии Академии медицинских наук Украины Игорь Линский, вице-президент общественной организации «Движение жен и матерей против аморальности», генерал-майор СБУ в отставке Валерий Кравченко, депутат Ялтинского городского Совета, врач-нарколог Игорь Александров. Руководитель Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман не смог приехать в Севастополь, поэтому записал видеообращение. Эксперты говорили о побочных эффектах метадона и раскрывали имена лоббистов этой программы в Верховной Раде Украины. Слушатели требовали вернуться к местным проблемам.

По словам севастопольских специалистов — начальника Управления здравоохранения СГГА Виктора Пологова и главврача городской психиатрической больницы Георгия Кадомцева, — они узнали о своем участии в слушаниях случайно, за день до начала. Но все равно пришли выступить. По словам В.Пологова, еще в 2003 году Кабмин принял программу борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных средств и туберкулезом. «И уже тогда, в 2003 году, одним из заданий для нашего Управления было внедрение заместительной терапии, — рассказал врач. — Пять лет это стояло в программе и не возбуждало никакого интереса. Бороться надо не с методами лечения, а с распространением».

Остальные выступали по записи. По признанию начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления МВД Украины в г.Севастополе Андрея Лебедюка, он немного обиделся на слова предыдущих ораторов о том, что милиция не предпринимает никаких действий. По его данным, в 2009-м сделано гораздо больше, чем за тот же период 2008 года. Задержано 117 человек за сбыт наркотиков, накрыто 19 наркопритонов, установлено 12 случаев склонения к употреблению наркотиков, из них семь — касается несовершеннолетних. А.Лебедюк посетовал на то, что с ОБНОНом не сотрудничает Управление образования, хотя зафиксировано множество случаев незаконного оборота, сбыта наркотиков именно в городских школах. Как ответила главный специалист Управления образования СГГА Наталья Журавлева, директор не может контролировать то, что происходит вечером на школьном дворе — это дело милиции. Но на совещании директоров школ города присутствовал генерал милиции Валерий Петухов. Больше Н.Журавлева ничего не успела добавить — аудитория захлопала ее речь.

Президент Севастопольской благотворительной организации «Гавань+» Денис Трошин выдвинул предложения по противодействию распространению наркотиков в городе. Альтернативой заместительной терапии являются реабилитационные центры. По словам Д.Трошина, нет программ, которые бы поддерживали людей по окончании курса реабилитации. Нет госзаказов для реабилитационных центров. Как правило, это общественные организации, которые существуют на пожертвования родственников пациентов. Кроме этого, в таких центрах в основном работают бывшие их пациенты, которые вылечились и хотят помочь другим. Проблема еще в том, что эта помощь не институализирована в Украине, нет обмена опытом между организациями, нет курсов повышения квалификации.

Представитель общественной организации «Инициативная группа «Севастопольские мамы» Елена Прокина заметила, что на оборудование «метадонового» кабинета в психиатрической больнице деньги нашлись быстро, тогда как ИБОНИН уже год на ремонте — нет средств закончить.

По наблюдению представителя Благочиния Севастопольского округа отца Стефана, многие наркоманы признаются, что начали употреблять препараты от скуки. Людям необходимо внимание. Родители должны постоянно заниматься детьми.

Постановили

С проектом решения слушаний выступил инициатор слушаний, депутат Горсовета Дмитрий Белик. Итак, на слушаниях постановили:

1. Одобрить принятое Севастопольским городским Советом решение от 17.03.2009 г. №6503 «О запрете использования объектов недвижимости (помещений) коммунальной собственности для внедрения «метадоновой программы». Общественные слушания пришли к выводам, что бесплатное предоставление государством синтетического наркотика (метадон): не уменьшает количество наркозависимых людей, а только расширяет возможность получения молодыми людьми искусственного наркотика без особых проблем, а также снижает у молодежи чувство опасности приобщения к наркотику. «Метадоновая программа» приучает молодых людей к мысли, что в случае зависимости от наркотика государство бесплатно обеспечит их заменителем — метадоном (или другими заменителями героина).

2. Рекомендовать Севастопольскому городскому Совету принять решение о разработке в установленном порядке с последующим утверждением городской целевой программы противодействия росту наркомании и распространению наркотиков среди молодежи в г. Севастополе. Программа должна быть обеспечена бюджетным финансированием (с привлечением внебюджетных источников) и направлена на создание необходимых условий для воспитания молодежи. Должен быть предусмотрен комплекс мероприятий профилактического, лечебного и организационного характера, в том числе:

— Мероприятия по пропаганде и созданию условий для здорового образа жизни молодежи, по развитию массового и доступного для молодежи спорта, по патриотическому воспитанию молодежи, по предупреждению незаконного оборота наркотиков.

— Должно быть запланировано строительство реабилитационных центров за счет бюджетных средств в 2010-2012 гг., обеспечение дошкольных, школьных, средних специальных и высших учебных заведений необходимой профилактической литературой по противодействию распространению наркотиков.

3. Предложить Севастопольскому городскому Совету принять решение и выступить инициатором создания Ассоциации «Города Крыма без наркотиков».

4. Обратиться в Симферопольскую и Крымскую Епархию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с предложением рассмотреть вопрос создания на базе православных приходов Севастопольского благочиния одного или нескольких реабилитационных центров для наркозависимых.

Проект поддержали 325 человек, против высказались — 24. По словам Д.Белика, на следующей сессии 14 июля депутаты Горсовета будут ознакомлены с результатами слушаний, будет создана специальная комиссия. Начнется работа.

Справка
Метадон — синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter