Новости Севастополя

Парад кораблей состоится

Комментарии: 5
В воскресенье, 26 июля, в Севастополе отметят день Военно-Морского Флота РФ.
В воскресенье, 26 июля, в Севастополе отметят день Военно-Морского Флота РФ.

Накануне праздника появилась информация о том, что 8 июля украинские правоохранительные органы задержали три крупногабаритных автомобиля, принадлежащих ЧФ РФ, которые перевозили крылатые ракеты без разрешительных документов.

Как сообщила служба информации и общественных связей ЧФ РФ, габариты автомобилей по Правилам дорожного движения превышали допустимые на 30 сантиметров. Сотрудники автоинспекции составили протоколы об административном правонарушении — «нарушение правил перевозки опасных грузов и правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами».

Командованием флота проводится служебное расследование по нарушению.

«Следует отметить, что до настоящего времени отсутствует конкретный механизм согласования подобного рода перемещения крупногабаритных транспортных средств, — говорится в заявлении службы информации ЧФ РФ. — Российская сторона неоднократно призывала украинскую сторону сесть за стол переговоров и в рамках Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины разработать механизм согласования перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований, в котором были бы урегулированы все нерешенные вопросы».

В прошлом году проведение военно-морского парада оказалось под угрозой: Украина не разрешала проводить парад кораблей и в мае — на День ЧФ, и затем в июле. Но в итоге праздники состоялись.

По словам старшего советника посольства РФ на Украине Владимира Лысенко, все вопросы, связанные с проведением парада, были согласованы с украинскими властями еще до инцидента с крылатыми ракетами. Военно-морской парад и водно-спортивный праздник в этом году будут проходить так же и в том же объеме, как и в прошлом году.

План мероприятий
В четверг, 23 июля, в 9.00 в Севастопольской бухте начнется генеральная репетиция парада кораблей. Она будет проходить до 12.00.

В пятницу, 24 июля, в 16.00 в Доме офицеров флота начнется торжественное собрание и праздничный концерт.

В субботу, 25 июля, в 11.00 в Матросском клубе состоится концерт творческих коллективов Брянска для военнослужащих ЧФ, членов их семей, жителей и гостей Севастополя.

В 19.00 на «Ракушке» на Приморском бульваре будет проходить концерт творческих коллективов Черноморского флота и шефствующих регионов России.

В воскресенье, 26 июля, в 9.00 состоится торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.

Начнется парад кораблей Черноморского флота в 9.15 в Севастопольской бухте.

С 10.00 до 11.20 в бухте пройдет военно-спортивный праздник ЧФ РФ.

С 13.00 до 16.00 на площади Нахимова — праздничный концерт с участием артистов российской эстрады.

С 12.00 до 17.00 в Музее Черноморского флота — день открытых дверей.

С 16.00 до 19.00 на летней эстраде Приморского бульвара концерт творческих коллективов Черноморского флота.

С 19.00 до 22.00 — концерт звезд российской и украинской эстрады на площади Нахимова.

С 22.00 над Севастопольской бухтой начнется праздничный артиллерийский салют и фейерверк.

С 22.30 до 23.30 на Приморском бульваре и пл.Нахимова выступит оркестр штаба ЧФ РФ.
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter