Новости Севастополя

Готовятся к визиту Патриарха

Третью неделю Севастополь активно готовится к приезду Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он приедет в воскресенье, 2 августа, чтобы принять участие в церковной службе и обратиться к верующим на площади Нахимова. Ожидается приезд большого числа священнослужителей и паломников. Прогнозируют, что количество гостей мероприятия будет равно половине населения Севастополя.

Третью неделю Севастополь активно готовится к приезду Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он приедет в воскресенье, 2 августа, чтобы принять участие в церковной службе и обратиться к верующим на площади Нахимова. Ожидается приезд большого числа священнослужителей и паломников. Прогнозируют, что количество гостей мероприятия будет равно половине населения Севастополя.

Чтобы организовать прием Патриарха, СГГА создала оргкомитет, члены которого разрабатывают жесткие меры безопасности и планируют организацию приема.

Горсовет выделил на организацию мероприятий 811 тыс. грн, но, по словам зампредседателя СГГА Владимира Казарина, этих денег мало, и сумма должна вырасти вдвое за счет спонсорских средств.

Вход по пропускам

Церковная служба во Владимирском соборе на Херсонесе начнется в воскресенье, 2 августа, в 8.00. Но попасть на службу удастся не всем — на литургии в храме будет 1500 человек, а остальные десятки (или сотни) тысяч прихожан будут наблюдать происходящее на мониторах в режиме прямой трансляции. Два больших монитора будут установлены на территории заповедника, еще два — на площади Нахимова.

Прибыть в Херсонес нужно строго до семи утра (вход — как на парад — по пропускам), уехать оттуда — только по окончании службы, после того, как уедет Патриарх — раньше 11.00 никого не выпустят.

Когда служба закончится, Патриарх Кирилл освятит камень на территории заповедника — там планируют построить Православный центр.

Один вход для 200 тысяч человек

Директор Национального музея-заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Марченко очень переживает по поводу предстоящих торжеств.

— Такого количества людей на территории заповедника никогда даже близко не было, — говорит он. — Самое большее число посетителей, которое одновременно у нас было, — это 20 тысяч человек в разгар курортного сезона. Прогнозируют, что во время визита Патриарха в заповеднике будет от 60 до 200 тысяч человек. Вход один, людей много. Конечно, я очень беспокоюсь и за стены древних сооружений, и за клумбы с розами, которые могут вытоптать, — сетует Л.Марченко.

В субботу, 1 августа, в Херсонесский заповедник можно будет попасть до 16.00. С этого времени он будет закрыт для посещения — начнется подготовка к визиту гостей. Открыть музей-заповедник планируют в воскресенье, 2 августа, около 13.00. Директор заповедника договорился с перевозчиком маршрута №22, чтобы к этому времени к входу в заповедник прислали побольше автобусов.

По городу будет не проехать

По словам начальника отдела транспорта и связи Александра Пахомова, с вечера 1 августа и до вечера следующего дня в Севастополе будет введен специальный режим движения транспорта. В частности, будут ограничения по въезду и парковке в центре города и в Гагаринском районе.

По данным севастопольской Госавтоинспекции, поступила заявка из Симферополя — в Севастополь приедут 80 автобусов с паломниками.

С 17.00 1 августа до 16.00 2 августа стоянка транспорта на пр. Нахимова, пл. Нахимова, ул. Б.Морской, пр. Гагарина, ул. Дм.Ульянова, Древней, Ерошенко и в Артиллерийской бухте будет запрещена.

2 августа с 6.00 до 13.00 будет закрыт въезд транспортных средств на ул. Дм.Ульянова, Древнюю, Ерошенко. На автомобилях прибудут только высокие гости, чиновники и депутаты. Так что идти от остановки придется пешком.

С 7.00 до окончания мероприятий будет закрыт проезд от площади Суворова до площади Лазарева. Автобусы, троллейбусы и маршрутки будут ходить по городскому кольцу до 11.00, с этого времени движение будет закрыто. Паром «Артбухта — Северная сторона» не будет ходить с 11.00 до 16.00.

Приятно, что активно начали работать коммунальные службы. Проводят ежедневную санитарную очистку улиц Дм.Ульянова, Ерошенко, Древней, обрезали сухостои, поливают зеленые насаждения, привели в порядок и Солнечный пляж и подходы к нему.

Под контролем врачей

В 12.00 начнутся мероприятия на площади Нахимова. Патриарх возложит цветы к Мемориалу героических защитников Севастополя и выступит с обращением к собравшимся. После чего гости поедут обедать, а затем отправятся в аэропорт «Бельбек» на самолет.

— Мы обеспечиваем медицинскую составляющую праздника, это определенные хлопоты и суета, — рассказал «СГ» начальник управления здравоохранения Севастополя Виктор Пологов. — Будут работать бригады скорой помощи, будут организованы усиленные дежурства в основных больницах.

На территории Херсонеса будут дежурить три бригады скорой помощи. Чаще всего на подобных мероприятиях случаются тепловые удары. Но с 8.00 до 11.00, я не думаю, что у кого-то будет тепловой удар.

У ворот заповедника будут стоять две бригады «скорой», которые смогут отвозить пострадавших в поликлинику №2 на ул. Древней. Она будет работать с шести утра в режиме оказания медицинской помощи. На всякий случай в терапевтическом стационаре готовят койки — вдруг тепловой удар или травма какая-то, чтобы при необходимости можно было человека положить в стационар.

А на площадь Нахимова две бригады поедут из заповедника за кортежем.

— Самое сложное в том, что никто не знает — сколько будет людей, — продолжает В.Пологов. — 120 тысяч или 200 тысяч человек? На 200 тысяч, если это хворые и больные, — не хватит никакой медицинской службы. А если люди приедут организованно, зная, куда они едут, что это нагрузка — то никаких проблем не будет.

Тем более, что вместе с паломниками в каждой группе будет медицинский работник с водой и необходимыми медикаментами.

Мнения

Жители города по-разному воспринимают визит высокого гостя. Председатель СГГА Сергей Куницын заявил, что это визит покаяния — за тысячу лет патриарх в Севастополе ни разу не был.

По мнению Благочинного Севастополя протоиерея Сергия, это масштабное историческое событие.

— В 1988 году, когда мы праздновали тысячелетие Крещения Руси, у Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Пимена не было возможности приехать в Херсонес в связи с тоталитарной жизнью и ущемлением православной веры, — рассказал он «СГ». — Теперь Патриарх Кирилл приезжает на место крещения святого Равноапостольного князя Владимира. По сути дела, это восстановление духовно-исторической справедливости, все-таки отсюда пошло Крещение Руси.

Для всех православных христиан это очень важное духовное событие. Архиереи будут из Австрии, Германии, Прибалтики, Австралии — практически со всех континентов земного шара. Это событие всеправославного уровня.

— Для многих Патриарх — как живая икона, — считает жительница Севастополя Виктория. — Есть люди, которые всю жизнь мечтают его увидеть, относятся к нему с трепетом. Многие надеются получить благословение, а для других — просто увидеть Патриарха — уже праздник.

Я считаю, что это в какой-то мере политический визит: начальник посещает церковную область, входящую в состав владений его патриархата. На Украине существует вражда Украинской православной церкви Киевского патриархата с церковью Московского патриархата. Поэтому визит Патриарха несет в себе цель поддержать народ. Кирилл — очень авторитетный человек, и многие ему доверяют.

— Православным интеллектуалам недоступен трепет и восторг простого народа, — рассказал севастополец Александр, который 2 августа пойдет на церковную службу во Владимирский собор. — В них меньше эмоций и детской веры. Они видят в этом визите подтверждение стабильности в обществе, которая приходит через церковь.

Кстати

Приплывет на Патриарха

С 31 июля по 2 августа пловец-марафонец Олег Софяник планирует совершить 90-километровый заплыв в честь приезда в город Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Как сообщили в общественной организации «Объединение поддержки развития молодежи и спорта в Севастополе», маршрут О.Софяника будет зависеть от направления ветра. Поэтому стартовать пловец намерен либо из Ялты, либо из Евпатории. В любом случае финишировать он хочет 2 августа у Владимирского собора в Херсонесе. Сопровождать О.Софяника во время заплыва на надувной лодке будет его друг, инструктор штурмового боя Владимир Андрусенко. Сейчас спортсмен проводит ежедневные тренировки, к тому же благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта благословил О.Софяника на успешное прохождение данной дистанции.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter