Главная » 2009 » 07 » 24 » На все случаи жизни

На все случаи жизни

2009 07 24 , 17:03
В наших предыдущих статьях мы начали рассматривать тему страхования. Сегодня речь пойдет о страховании имущества, а именно квартир и домов, которые за последние годы были в большом количестве куплены и отремонтированы нашими согражданами.

По правде говоря, добровольно покупают такие полисы только 2-3% клиентов, остальные же вынуждены страховать жилье, если квартира находится в залоге у банка, и некоторые финучреждения требуют ежегодно страховать не только жизнь заемщика, но и само жилье.

Как правило, украинские страховые компании, переживающие за наши с вами имущественные интересы, предлагают застраховать либо саму квартиру (стены, перекрытия), либо отделку квартиры и ее оборудование. В первом случае человек страхует жилплощадь саму по себе, без содержимого, т.е. на случай серьезного повреждения квартиры в случае пожара, теракта, взрыва бытового газа и т.п. Во втором случае страхуется «наполнение» квартиры, начиная от отделки, обоев, штукатурки до мебели и техники. При этом страхование имущества — достаточно гибкий продукт, и при желании клиента квартиру могут застраховать комплексно, т.е. как недвижимое, так и движимое имущество.

От чего можно застраховать квартиру

Застраховать квартиру можно на случай:

— пожара;
— залива в результате аварий водопровода, канализации, отопительной или противопожарной систем, а также от проникновения воды из соседних помещений (по вине соседей, например);
— взрыва бытового газа или парового котла;
— стихийных бедствий, к которым относятся: ливень и град необычной для данной местности силы, наводнение, удар молнии, вихрь, ураган, смерч, тайфун и тому подобное;
— и даже кражи со взломом (и даже от любых противоправных действий третьих лиц).

Особенно на этот вид страхования стоит обратить внимание тем, кто недавно вложил честно заработанные (или честно взятые в кредит) деньги в ремонт своей квартиры. Как мы уже писали в наших предыдущих статьях, страховые компании предлагают свои услуги тогда, когда они, казалось бы, не нужны. А когда что-то случится, а вы не застрахованы, то помочь уже ничем не смогут. Поэтому, чтобы не было мучительно обидно, если затопят соседи, прорвет трубу, загорится проводка или случится еще что-то неприятное, квартиру, а в данном случае ремонт, лучше застраховать заранее. Тем более что в Севастополе были случаи, когда случались пожары из-за некачественно проложенной после ремонта проводки. При этом можно застраховать только одну комнату (например, вы полностью обновили кухню) или, к примеру, только напольные покрытия (если вы обновили полы).

Сколько это будет стоить

Как ни странно, недорого. При страховании только отделки квартиры страховая сумма устанавливается на уровне стоимости восстановления ремонта. Средний тариф на такие полисы колеблется от 0,4% до 1% при страховании от всех рисков на год. Например, вы сделали ремонт квартиры, который обошелся в 10 тыс. долл., соответственно годовой платеж будет равен в среднем от 40 до 100 долларов в год. Очень маленькая плата за то, чтобы спать в своей квартире с новым ремонтом спокойно.

Как правило, страховой тариф может увеличиваться в случае, если квартира находится в ветхом доме, если вы часто отсутствуете в квартире, если сдаете ее в аренду. Плату за полис также можно уменьшить. При перезаключении договора на второй год страховые компании обычно дают скидку 3-5%. Снижает стоимость полиса и наличие франшизы (т.е. убытка, оплачивать который компания не обязуется). Как правило, франшиза устанавливается на уровне 0,5-5% от страховой суммы (или в нашем случае $50-500).

Кому пригодится страхование квартиры

Страхование квартиры особенно нужно тем, кто недавно сделал дорогостоящий ремонт; тем, кто сдает квартиру в аренду; тем, у кого соседи сверху склонны к употреблению алкоголя или к тотальным перепланировкам квартиры/частым ремонтам; тем, кто имеет коммерческую недвижимость (частные гостиницы, офисы, торговые центры).

Ваши финансовые советники Юлия ПРУСАКОВА и Юрий СЕРЕДА

Финансы моей семьи

Просмотров: 121
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Кто такой почетный консул, какие функции он выполняет? [ Ответ... ]
Севастополь днем Преимущественно Солнечно. Вероятность осадков 0%26 °C

««     Июль, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Топ фото
Граффити Евгения Тринадцатого в Сахарной Головке
Николай Носков на сольном концерте в Крыму
Теперь на секретном объекте музей
Борис Барский (слева) и Георгий Делиев на пресс-конференции кинофестиваля
С Днем ВМФ Куницын с бигбордов не поздравляет
Авария 25 января 2009 года: столкнулись ВАЗ и микроавтобус Mercedes

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!