Новости Севастополя

Чемпионат летчиков

Комментарии: 1
Во вторник, 15 сентября, на аэродроме «Юхарина балка» был открыт 52-й Чемпионат Украины по самолетному спорту.
Во вторник, 15 сентября, на аэродроме «Юхарина балка» был открыт 52-й Чемпионат Украины по самолетному спорту.

Как рассказал директор Севастопольского авиационного спортивного клуба Олег Охонько, в чемпионате принимают участие около 50 летчиков из Украины, а также команды из Белоруссии и России. Участники чемпионата летают на самолетах ЯК-55 и ЯК-52. Разыгрывается первенство в трех лигах по программам мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и 1-го разряда. Итоги соревнований будут подведены в субботу, 19 сентября.

На этой неделе в Крыму стартовало еще одно авиационное мероприятие — ежегодный международный авиаперелет, посвященный 95-й годовщине выполнения Петром Нестеровым первой фигуры высшего пилотажа — «мертвой петли». В перелете принимают участие 12 самолетов общего назначения из Украины и других стран.

По словам главы общественной организации «Крымское авиационное объединение» Сергея Доценко, целью перелета являются популяризация и развитие авиации общего назначения, а также привлечение внимания государства к нуждам и проблемам частных пилотов и собственников воздушных судов.

В программу перелета входили выполнение переходов вдоль береговой линии южного и западного крымского побережья, демонстрация фигур высшего пилотажа и демонстрационные полеты, а также ознакомительные полеты для представителей прессы.

Летчики планировали посетить с посадками и демонстрационными полетами несколько городов Крыма, в том числе и Севастополь. Однако, как объяснил С.Доценко, разрешение на посадку в Юхариной балке пилоты не получили — аэродром занят самолетами, участвующими в чемпионате Украины.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter