Новости Севастополя

Каждому — по каяку

Комментарии: 33
Брызги в лицо, ветер развевает волосы, блики на воде слепят глаза. «СГ» испытала прелести водного туризма на себе — походила на каяке в окрестностях Голубой бухты.
Брызги в лицо, ветер развевает волосы, блики на воде слепят глаза. «СГ» испытала прелести водного туризма на себе — походила на каяке в окрестностях Голубой бухты.

В скором времени в Севастополе откроется клуб морского каякинга. Пока его руководитель Олег Румянцев готов бесплатно учить всех желающих плавать на лодке. Его мечта: каждому севастопольцу — по каяку.

Лодка гренландцев

Едем в Казачью. На крыше машины надежно привинчены два каяка, но О.Румянцев все равно осторожно тормозит на светофорах. По пути рассказывает историю своего увлечения.

Сначала путешествовал по горам на джипе. Потом на лесных дорогах появились шлагбаумы и лесники. Пересел на мотоцикл, который сменил на виндсерфинг. В итоге постоянная зависимость от ветра надоела, и спортсмен остановил свой выбор на каяке — древней лодке гренландцев.

Современные каяки производят из различных материалов и различных форм. О.Румянцев предпочитает полиэтиленовые. Такому судну не страшны столкновения с подводными камнями — отделается легкими царапинами. Чем длиннее каяк, тем он быстроходнее. Более короткая лодка обладает большей маневренностью. Такие каяки хороши для путешествий сквозь речные пороги.

Догрести до Фиолента

В Голубой бухте переодеваемся. На купальник надеваю футболку и шорты, чтобы не обгореть на солнце. Снимаем лодки с крыши. Ну и тяжелые! Весят около 23 кг. Переносим каждый каяк по одному к кромке воды. На нас удивленно оборачиваются отдыхающие на пляже. Отдельно приносим весла. Фотоаппарат инструктор прячет в непромокаемый мешок и кладет под сетку багажника на корме каяка.

Перед отплытием О.Румянцев проводит краткий ликбез. Весло надо опускать поближе к борту. Работать не только руками, а всем телом — спиной, прессом и даже ногами. Если начинаешь переворачиваться, надо расслабиться — тогда каяк сам выровняется на волнах. Выходим в море и берем курс на Фиолент. Корреспондент «СГ» на каяке впервые — к гонке на скорость пока не готова. Поэтому О.Румянцеву, разогнавшись, приходится останавливаться и ждать. По пути он делится хитростями: как поворачивать, как ускоряться.

Слева по борту тянутся небольшие дикие пляжи, маленькие бухточки, на которые не спуститься. Темнотой манят гроты, как в фильме «Пираты ХХ века». Над головой высятся желтые башни скал. На камнях заседают гордые бакланы. Приближаемся — они моментально пикируют под воду. Хочется заглянуть в каждую подводную пещеру, оплыть каждую скалу. Но волны довольно высокие, с гулом ударяются о камни. Поэтому близко подплывать страшновато. С каяком ничего не случится, зато мореплаватель может перевернуться и оказаться в воде. Держимся на безопасном расстоянии.

Путь домой

Доходим до скал под маяком, что за Автобатом на Фиоленте. Разворачиваемся и идем обратно. О.Румянцев предлагает выйти в открытое море, чтоб не было слышно прибоя.

К этому времени к постоянной гребле привыкаешь. В какие-то моменты, на самом деле, ощущаешь каяк продолжением тела, превращаясь в человека-парохода.

Особое чувство — плыть прочь от берега, разрезая волны носом лодки. Морские капельки попадают в лицо и на одежду. На воде играют солнечные зайчики — приходится надвигать поглубже кепку. Берег уже далеко, люди кажутся букашками. В мире становится тихо-тихо. Только плеск весел. И редкие крики чаек в вышине. Свобода!

На обратном пути останавливаемся в небольшой бухте. Отдохнув, делаем последний рывок. В Голубую заходим гордыми победителями, как крейсер «Москва» после войны с Грузией прошлым летом. Вытаскиваем каяки на берег. Сушим весла.

Справка
С Олегом Румянцевым можно связаться через сайт: www.NaVolne.net.ua.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter