Новости Севастополя

Чрезвычайная ситуация для повышения тарифов

Комментарии: 10
В понедельник, 21 сентября, в городе государственной администрацией была объявлена чрезвычайная ситуация и повышены коммунальные тарифы. Председатель СГГА Сергей Куницын посчитал, что городу грозит срыв отопительного сезона, и подписал приказ о мерах по недопущению срыва в работе ЖКХ по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 2009-2010 гг.
В понедельник, 21 сентября, в городе государственной администрацией была объявлена чрезвычайная ситуация и повышены коммунальные тарифы. Председатель СГГА Сергей Куницын посчитал, что городу грозит срыв отопительного сезона, и подписал приказ о мерах по недопущению срыва в работе ЖКХ по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 2009-2010 гг.

— Было заседание коллегии, она признала ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве чрезвычайной, — прокомментировал Сергей Куницын. — Было заседание штаба ГО. Ситуация, действительно, тупиковая. Денег на дотации коммунальным предприятиям в бюджете просто нет. Было заложено 68 миллионов гривен. Мы их коммунальщикам полностью выделили. Но расчетная сумма необходимых дотаций — 311 миллионов. Все возможности кредитов мы исчерпали. Остается повышать тарифы. Но горсовет на это не идет.

На наших коммунальных предприятиях сложилась критическая ситуация — в Севтеплоэнерго люди уже третий месяц зарплату не получают. Словом, ситуация чрезвычайная. Она стала причиной такого Приказа по линии гражданской обороны, — заявил С.Куницын.

В октябре за субсидией — успеют

В приказе говорится, что он подписан с целью недопущения срыва начала и проведения отопительного сезона, нарушения условий жизнедеятельности населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения города, недопущения возникновения массовых заболеваний жителей с перерастанием в эпидемию.

Для предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, введено функционирование в режиме чрезвычайной ситуации до особого распоряжения председателя СГГА.

Также приказом введены в действие экономически обоснованные, по мнению госадминистрации, тарифы на услуги ЖКХ для населения.

Тарифы на жилищные услуги и водоснабжение вступят в силу с 1 октября, на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения — с 1 ноября 2009 года.

Заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак на брифинге сказал, что население начнет платить по новым тарифам в конце октября, так что малообеспеченные жители к тому времени успеют зарегистрироваться в управлении социальной защиты и получить субсидии.

ЧС местного масштаба

«СГ» обратилась за комментарием в Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций. Как объяснили в пресс-службе, данный приказ не имеет к министерству никакого отношения, потому что решение о том, что является чрезвычайной ситуацией, принимает президент и утверждает Верховная Рада Украины. К чрезвычайным ситуациям могут относиться, например, катастрофы или массовые заболевания.

О полномочиях местных властей говорится в законе Украины о жилищно-коммунальных услугах. Устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги — полномочие не администрации, а органов местного самоуправления — городского Совета.

Платить по привычным тарифам

— Зная, какие деньги уходят налево по бюджетной сфере, по земельным вопросам, мы крайне настороженно относимся к тем предложениям, которые администрация вносила по тарифам, — высказался председатель горсовета Валерий Саратов. — Вопрос не в деньгах, а в том, что на эти деньги будет делаться. Подписание этого совершенно незаконного распоряжения главой администрации говорит о полной его несостоятельности.

По словам В.Саратова, приказ СГГА будет оспариваться в суде, сейчас горсовет обратился в прокуратуру по данному вопросу.

— Первое, что я хотел бы попросить всех севастопольцев. Есть тарифы, которые утверждены городским Советом, вы их хорошо знаете, по этим тарифам надо платить. Как быть с теми платежками, которые будут присылать предприятия, если они будут руководствоваться приказом администрации, — отдельный разговор. Я думаю, к тому моменту появятся решения судов, которые будут в нашу сторону, только Совет может принимать решения по тарифам, — посоветовал В.Саратов севастопольцам.

Справка

Какие сейчас тарифы в Севастополе

Вода
Кубический метр холодной воды при наличии прибора учета стоит 3 гривны, при отсутствии прибора учета нужно платить 4,25 грн с человека.
Горячая вода — 4,56 грн за один кубический метр.
Если счетчик горячей воды у вас не установлен, то за горячую воду нужно платить 14,45 грн за одного человека в месяц.

Отопление
2,36 грн за один квадратный метр отапливаемой площади, если оплачивать услугу в течение отопительного периода.
Если вы платите в течение всего года, то тариф 0,90 грн/кв.м в месяц.
Все тарифы приведены с НДС.

Тарифы, утвержденные приказом СГГА

Водоснабжение с 1 октября 2009 г. — холодная вода — 6,40 грн/куб.м.
Теплоснабжение с 1 ноября 2009 г. — круглогодичная оплата: в период подачи тепла — 4 грн/кв.м; в остальное время — 1,40 грн/кв.м.
Справка

Режим ЧС

По закону Украины о правовом режиме чрезвычайного положения (ситуации) он устанавливается Указом президента Украины и утверждается Верховной Радой. Режим вводится на срок не более 30 суток (в особых случаях 60). О введении режима ЧС нужно информировать ООН.

При режиме ЧС могут быть ограничены некоторые права и свободы граждан (передвижения, свободы собраний, введена цензура и т.п.). При введении режима ЧС запрещается проводить выборы президента Украины, референдумы, забастовки, массовые мероприятия, но недопустимо урезать полномочия местного самоуправления.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter