Новости Севастополя

Ямайка — чемпионка Болгарии

Комментарии: 3
Немецкая овчарка по кличке Ямайка Гросви Хаус вернулась с международной выставки собак в Болгарии, где ее признали чемпионкой балканских стран. В выставке участвовали несколько собак разных пород из Севастополя. Французский бульдог, цверпинчер и овчарка получили звание интернациональных чемпионов.
Немецкая овчарка по кличке Ямайка Гросви Хаус вернулась с международной выставки собак в Болгарии, где ее признали чемпионкой балканских стран. В выставке участвовали несколько собак разных пород из Севастополя. Французский бульдог, цверпинчер и овчарка получили звание интернациональных чемпионов.

— Сначала выбирали лучших собак в каждой возрастной категории, потом сравнили их и выбрали лучшую суку и лучшего кобеля. Ямайку признали национальным чемпионом, гранд-чемпионом Болгарии, чемпионкой балканских стран и лучшей сукой, а лучшим представителем породы стал болгарский кобель, — говорит хозяйка племенного завода немецких овчарок «Гросви Хаус» Виктория Горбачева. — Майке сейчас два года, она получена в нашем питомнике. Ее папу привезли из Германии, сейчас он живет в Симферополе. А по материнской линии она из нашего питомника, наша гордость.

— То, что собака будет подходящей кандидатурой для выставок, видно еще со щенячьего возраста?

— Не видно, просто она понравилась, вот и оставили. Красивый темный зонарно-рыжий окрас. А после пяти месяцев стало видно, что она хорошо сложена и подает надежды. Стали участвовать в конкурсах. Во всеукраинских выставках собак до полутора лет она становилась юным чемпионом. В прошлом году на специализированной выставке немецких овчарок в Запорожье получила звание юного чемпиона клуба, вручили очень красивый кубок. На всеукраинские специализированные конкурсы немецких овчарок стараются приглашать судей из Германии, в таких конкурсах Майка два раза заняла первое место. Ну а если собака достигла результатов в Украине, ее стоит показать и на международных мероприятиях, есть шанс что-то получить.

Прошлым летом я возила Ямайку на всемирную выставку собак в Словакию. Судьи из Германии и Болгарии, которые приезжали в Украину для судейства, узнали мою собаку, поприветствовали с трибун и пожелали, чтоб заняла первое место. Майка заняла третье, но мне было приятно, что ее запомнили и она понравилась, — это всегда плюс.

— В чем преимущество собаки перед другими на выставках?

— Там смотрят на внешние данные, экстерьер — как собака сложена, а также на то, как она двигается, на темперамент и поведение. Собака должна быть не агрессивной и не трусливой — за это снимают с рингов.

Животное должно пройти ринговую подготовку, это своего рода дрессировка, когда собаку учат правильно двигаться по рингу — красиво бегать, ходить, стоять, зубы показывать. Даже если она хорошо сложена, но при этом плохо подготовлена, собака не сможет себя показать. Дрессировка на послушание и защиту проводится отдельно. Она нужна не только для жизни, но и для участия в специализированных выставках только для немецких овчарок, собакам с двух лет нужно сдать экзамен по дрессировке.

— Рабочие качества зависят от внешних данных?

— Сейчас трудно найти собаку, которая была бы и красивая, и с хорошими рабочими качествами. Вообще, существуют собаки для шоу и рабочие собаки. Часто собаки с хорошим экстерьером не обладают достаточными рабочими качествами. Я больше слежу за рабочими качествами, потому что людям нужны собаки для охраны. С Майкой мы недавно начали занятия, пытаемся совместить красоту с умом. Сейчас она осваивает хождение по следу, выполнение команд и защитную службу. Овчарка — это рабочая порода и должна уметь все, они всегда были универсальными. А экстерьер уж как получится.

— Что дают титулы, полученные на выставках?

— Кто-то хочет собаку для себя, для двора — и покупает подешевле. А есть желающие заниматься профессионально, участвовать в соревнованиях. Выставка — повод договориться о вязках и о щенках. Мы показали Майку на выставке, и уже появилось достаточно желающих купить щенков. Собираемся найти ей кобеля. Несмотря на то, что их много, найти достойного — проблема. Если вязать с кобелем хуже, чем она, — значит, щенки получатся хуже и в плане характера, и в плане экстерьера. Нужен жених с титулами, и красивый, и с хорошим характером. А это редкость.

— Как животные переносят переезды?

— Конечно, очень устают. По возвращении с выставки двое суток отсыпаются. Это большая работа для собаки. Ямайка — собака спокойная, ни с кем не дерется. Когда на привязи, считает себя хозяйкой и охранником — проявляет служебные качества. А на выставке понимает, зачем пришла, — что никаких кусаний и киданий быть не должно, ни на людей, ни на собак. С собаками она достаточно дружелюбна, может поиграть.

— Какова финансовая сторона таких поездок?

— Для того, чтобы получить успех, затраты очень большие. Люди, которые не понимают этого, спрашивают: «Почему от таких собак дорогие щенки?» Потому что в них вкладывается очень много. Поездка в Болгарию мне обошлась в 360 евро, и это только одна выставка. Если на всеукраинской выставке судят немецкие судьи, то регистрация там составляет не меньше 35 евро. В Германии одна вязка овчарок стоит около 800 евро, плюс дорога — примерно столько же. Потом никакими щенками этих денег не вернешь.

Когда мне говорят: «У вас же такой бизнес!» я отвечаю, что это не бизнес, а дорогущее хобби. На животных бизнеса не сделаешь — это живые существа, в них вложено много сил, они требуют к себе внимания, ухода и затрат. Я считаю, что на этом бизнес не сделаешь.

Мне нравятся многие породы собак, но овчарок я полюбила с детства. Мне кажется, что это самое красивое и умное существо в природе.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter