Войти
RSS RSSСайт работает в тестовом режиме

Новости

О тех, кто достоин поклонения

К 65-летию Великой Победы на выставке портреты 65 ветеранов Великой Отечественной войны
К 65-летию Великой Победы на выставке портреты 65 ветеранов Великой Отечественной войны
  • Поделиться ВКонтакте
  • Добавить в закладки
  • Печать
Май 10, 2010, 15:10

С каждым годом становится все меньше свидетелей великого подвига, совершенного ради нашего с вами настоящего. Годы идут, уходят защитники, а подрастающее поколение все меньше знает о цене Победы 1945 года. Восполнить этот пробел может выставка «Достойные поклонения». Под таким названием в Центральной детской библиотеке имени А.П.Гайдара 26 апреля презентовали уникальную аудиофотовыставку, призванную устами самих ветеранов, которые стали главными героями фотокартин, поделиться с современниками историями своих побед и утрат.

Идея создания звуковой фотовыставки родилась накануне 23 февраля у председателя Нахимовского совета инвалидов войны и Вооруженных Сил Веры Качуры, фотографа Александра Юрченко и журналиста Марины Ворониной.

— Я слышала, что по жертвам Холокоста целая программа есть: ходят корреспонденты, интервью берут, снимают и делают видеодокументы для потомков. Вот я и подумала про наших героических ветеранов, они все ж не вечные. Вот бы и их запечатлеть, чтоб молодежи рассказали, как воевали, как город наш восстанавливали, — рассказала об истории появления выставки Вера Качура.

Авторы проекта постарались миновать парадный портрет, не заставлять ветеранов позировать, чтобы показать живых людей в обыденной обстановке, сохранить ауру домашнего общения, теплоту образа и одновременно запечатлеть уходящую легендарную эпоху и ее героев — рядовых солдат и матросов Великой Победы.

— Хочу обратить внимание на то, насколько это живые, настоящие, красивые люди. Оставить их в нашей памяти такими, какие они есть, — была задача не из простых. И в этом-то, в общем, и состояла наша идея. Все, что вы видите перед собой, — это проделанная нами работа за два последних месяца. Мы приходили в гости к нашим героям, пили чай, разговаривали, плакали иногда. В результате мы сделали серию замечательных портретов и аудиозаписей, — поделилась с посетителями выставки впечатлениями М.Воронина.

Экспозиция является частью одноименного проекта, который включает в себя создание электронной Книги Памяти об участниках Великой Отечественной войны, живущих в Севастополе. Ее надеются сделать в течение двух лет. Нынешняя фотовыставка — часть этого проекта, приуроченная к 65-летию Великой Победы. Ее герои — 65 ветеранов Великой Отечественной войны Нахимовского района города Севастополя. Чтобы успеть сделать выставку к 9 мая, ее авторам два месяца пришлось работать без выходных и каждый день общаться с 2-3 ветеранами. Уложиться в сроки помогли и спонсоры, стивидорная компания «Авлита».

«Проект «Достойные поклонения» с Верой Сергеевной мы начали обсуждать еще в феврале, — рассказывает заместитель генерального директора компании Олег Николаев. — Нам он показался интересным и новым, способным оставить след в памяти и сердце, поэтому мы не смогли пройти мимо, не имели морального права. Но то, что получилось, превзошло все наши ожидания. Мы рады, что благодаря стабильной работе предприятия у «Авлиты» есть возможность внести свою лепту в этот важный и нужный городу и его жителям проект».

Уйдут в историю имена ветеранов ВОВ, но этот сильный видевший войну взгляд, запечатленный на фотографиях и проникающий прямо в душу, еще долгие годы будет говорить нам: «Чтобы помнили»!

Выставка «Достойные поклонения» открыта до 20 мая в ЦДБ им. Гайдара, ул. Ленина, 76 с 9.00 до 17.00, суббота — выходной.

Наталья ЯГОДКА

Опубликовать комментарий

Войдите, чтобы опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

«Ночные волки» выступали с овчарками

Собаки из севастопольского питомника «Гросви Хаус» снимаются в телесериалах и участвуют в байк-шоу...

При регистрации детей чаще всего используются имена Анастасия и Максим

С начала 2010 года в Украине при регистрации детей чаще всего используются имена Анастасия и Максим. Об...

Грамоты парапланеристам-спасателям

Прошел почти месяц со дня обвала грунта в Каче, как власти Севастополя направили благодарственные письма...

Copyright © 2002-2010 Севастопольская газета Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS | Персоны | Спорт | Здоровье | Подписка на новости | Вверх