Новости Севастополя

Сначала предупредят, потом оштрафуют

С февраля запрещено распивать спиртные напитки и курить в общественных местах. На сегодня работники севастопольской милиции составили 608 протоколов за распитие алкоголя и 190 — за курение.

С февраля запрещено распивать спиртные напитки и курить в общественных местах. На сегодня работники севастопольской милиции составили 608 протоколов за распитие алкоголя и 190 — за курение.

Алкоголь

Как рассказала «СГ» замначальника отдела общественной безопасности, начальник сектора участковых инспекторов милиции майор милиции Ирина Крюгер, 11 февраля этого года вступил в силу Закон Украины «Об внесении изменений в несколько законодательных актов по ограничению употребления и продажу пива и слабоалкогольных напитков» (№1824-VI), принятый Верховной Радой Украины 21 января 2010 г. Цель нового закона — широкая социальная реклама важности здорового образа жизни, необходимости развития культуры употребления пива и алкогольных напитков.

Согласно изменениям в законе, запрещено распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков на улицах, в закрытых спортивных помещениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта, в том числе международного следования. Употреблять алкогольные напитки можно только в специально отведенных местах.

Многие находят выход из положения, пряча бутылку в пакет. Как пояснила И.Крюгер, в законе идет речь о факте распития. Для сотрудников патрульной службы не важно, из чего пьет нарушитель общественного порядка.

— Если человек ведет себя адекватно, идет, не шатаясь, и не видно, что он пьет, то мы не можем его привлечь. Или, наоборот, человек неадекватный, шатается, грубо выражается, то никакой пакет его не спасет, — объясняет начальник инспекторов.

Законом предусмотрено на первый раз вынести предупреждение и составить протокол. Если пойман с поличным несовершеннолетний, то дело в любом случае направляется в суд. Если лицо привлекается повторно, то предусмотрены штрафные санкции: минимум 17 грн, максимум — 51 грн. Если лицо привлекается более двух раз, то ему грозит арест до 15 суток.

Курение

Согласно статье 175-1 «Курение табачных изделий в запрещенных местах» кодекса Украины «Об административных правонарушениях», курение в местах, запрещенных законом, а также в других местах, определенных решением исполнительной власти, влечет к предупреждению или штрафу от 51 до 170 грн.

Как пояснила И.Крюгер, в городе разрешено курить только в специально отведенных местах. К примеру, если на остановке нет такой площадки, то здесь как в общественном месте курение также запрещено. По словам И.Крюгер, в городе слабо организованы места для курения.

Много было возмущений по поводу запрета курения в поездах дальнего следования. Как рассказала инспектор сектора общественной безопасности линейного отделения милиции на станции «Севастополь» Ольга Москаленко, электрички и поезда дальнего следования приравнены к общественному транспорту, поэтому в каждом составе есть наряд сопровождения, который отслеживает курильщиков. Если нарушитель был замечен впервые, то ему выносится предупреждение. Если во второй и более раз, то составляется протокол о правонарушении и определяется сумма штрафа. По словам О.Москаленко, наряд милиции не имеет права взимать штраф, а только — выписать протокол, который на станции рассмотрит начальник отделения и решит, стоит ли взимать штраф или нет. Если стоит, то в течение трех ближайших дней курильщик будет извещен почтой. Штраф придется оплатить через банк и выслать квитанцию в милицию.

К общественным местам относятся перроны и платформы. Здесь тоже запрещено курить. Но поскольку специально отведенных для курения мест пока немного, то, по словам О.Москаленко, сотрудники милиции ограничиваются предупреждениями. На станции «Севастополь» зафиксировано всего два-три случая, когда выписали штраф.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter