Новости Севастополя

Восемь молодых севастопольских поэтов рассказали о себе

В начале ноября в музее им.Крошицкого состоялся литературно-музыкальный вечер, где под аккомпанемент Степана Самошина выступали молодые севастопольские поэты. На таком высоком уровне поэзия молодого поколения в Севастополе давно не звучала. «СГ» задала восьми героям одинаковые вопросы, и у каждого получился рассказ о себе.

В начале ноября в музее им.Крошицкого состоялся литературно-музыкальный вечер, где под аккомпанемент Степана Самошина выступали молодые севастопольские поэты. На таком высоком уровне поэзия молодого поколения в Севастополе давно не звучала. «СГ» задала восьми героям одинаковые вопросы, и у каждого получился рассказ о себе.

Дмитрий Аверьянов

Мне 26. Стихи начинают писать обычно лет в 14-16, только одни это дело забрасывают, а другие его продолжают, я из других. Почти все пишу в лирическом жанре. Любимая тема — животные, насекомые. Недавно издал книжицу малым тиражом за свой счет, называется «Песни для птиц». Получается, что я не зарабатываю стихами, а трачу на них то, что заработал. В фестивалях участвую, иногда и в конкурсах. Недавно ездил в Ялту на «Синани-Фест», рад, что меня туда позвали, так как в прошлом году набрал меньше всех очков и не прошел.

Севастополь на мое творчество не влияет. Он родной, а родных мы часто и не замечаем вовсе. Как пробивает иногда позвонить родителям, так же и о Севастополе иногда написать хочется. Да и что писать? «Привет, родной, все в порядке, жив, здоров», — ну и хватит.

Прошедший вечер молодых поэтов — первое на моей памяти мероприятие такого уровня, где собрались и выступили молодые авторы. На подобных вечерах бывает так: выступили десять человек, все про елки прочитали и по домам. Тут — не до елок, тут к Лебедю, Раку и Щуке еще надо пяток животных добавить, чтобы ситуацию осветить. Стихи в блоге.

Михаил Капкин

Мне 32 года, так что не такой уж я и молодой поэт, среди остальных участников того вечера. Пишу, точнее, записываю с 1994 года, однажды пришел домой, сел за стол, взял ручку и листок и написал свое первое произведение. Я не придерживаюсь стиля, не пишу стихов, я занимаюсь тем, что знакомлю друг с другом слова, объединяю грамотное с неграмотным, размерное с безразмерным, рифмованное с «безрифмием», и объединяю отдельные слова в многосложные. Про темы вообще сказать ничего не могу, так как сам не всегда могу ответить, о чем то или иное произведение, сам временами удивляюсь. Для меня это не хобби и не способ заработать, я — и есть творчество.

Участвовал в фестивалях «Симферопольская Альгамбра», «Волошинские чтения», поприсутствовал в Феодосии на одном из поэтических сборищ, и один раз в Одессе. Но это все было с 2000 по 2004 годы. Шесть лет вообще стихов на публику не читал, ну кроме вот вечера в «Крошицком».

Севастополь никак не влияет на мое творчество, потому что я не пишу пейзажные стихи. Разве только атмосферно.

Тихон Синицын

Мне 25 лет. Пишу стихи с 17. Тематикой моих стихов становится все то, что проходит через мой опыт или должно пройти. Тематический спектр достаточно широкий. По профессии я художник. Сейчас преподаю в школе мировую художественную культуру, а в университете — композицию. В 2003 году стал лауреатом литфестиваля «Альгамбра». В 2009 г. участвовал в «Синани-Фест» в Ялте.

Два родных мне города, Севастополь и Ялта, давно уже предопределили мое творчество. Сама местность, в которой формируется поэт, в большей степени может порождать определенную интонацию поэтического голоса и темперамент творчества.

У меня прошедший вечер вызвал достаточно противоречивые впечатления. Наиболее положительным в данном событии я считаю встречу на одной сцене поэтов, пишущих в самых различных стилях. Стихи в блоге.

Семен Сполохов

Мне 22 года, с 11 лет пишу стихи. Темы предпочитаю социальные и психологические. Но для меня стихи, прежде всего — хобби, а не способ заработка.

Участвовал в трех «Синани-Фестах» в 2007-2009 годах. Произведения в блоге.

Павел Сухно

— Мне 27 лет. Стихи пишу уже десять лет, с 2000 года. Какие темы? Сигареты, крик, дождь, тишина, алкоголь и многое другое, что заставляет поэта продолжаться. Для меня творчество точно не хобби, и уж точно не источник финансовых пополнений.

Участвую во многих фестивалях: «Синани-Фест», «Рудi Тексти», «Киевские Лавры», «Крик на Лужайке».

Благодаря Севастополю я начал писать стихотворения и продолжаю. Севастопольская поэзия уникальна в своей немногочисленности и окукленности.

Что касается прошедшего вечера, то по большей степени интерес заключался в ознакомительном моменте — были авторы, о которых я знал и общался с ними, но не читал их произведений, и были авторы, которых я давно не слышал. Да и в музее им.Крошицкого я давно не был. Стихи в блоге.

Сергей Трафедлюк

Я больше прозаик, чем поэт. В 16 лет я писал стихи, потом был прозаический период, потом два года длился поэтический. Сейчас мне 24 года и я пишу прозу. Прозу интересует то, что происходит у других людей. Поэзия — это скорее копание в себе. Можно сказать, что когда обращался к стихам, то, значит, была потребность разобраться в себе.

Вечер молодых поэтов в музее им.Крошицкого считаю знаковым и важным. Дело в том, что сегодня практически нет никакого общения между поколениями севастопольских поэтов. Старшее поколение очень организованно. У нас ничего подобного нет. Нас даже численно меньше, много графоманов. На вечере мы как организаторы пытались показать неоднородность молодой поэзии в городе. Стихи в блоге.

Виктор Цатрян

Мне 25 лет, начал писать в 2002 году. Когда я пишу, не придерживаюсь никаких жанров. Они сильно сужают рамки литературы, как и любого другого вида искусства, и нужны разве что как опора, но не как ориентир. То же самое касается и тем.

Для меня это и не хобби и не способ. Творчество — это мое основное и любимое занятие — потому не хобби. Но оно не приносит денег — поэтому и не способ их заработать. Но если нужно мне определить, кто я по «профессии», «кем работаю» — то я скажу, что я поэт, писатель, режиссер — в первую очередь, а потом все остальное.

В фестивале участвовал один раз, в этом году в «Синани». Не знаю, захочу ли снова. Наверное, захочу.

Поскольку я подавляющую часть времени провожу в Севастополе, то основной источник мыслей, образов и прочего — Севастополь, те кто живет в нем, то что происходит в нем, то, что я вижу в нем.

Вечер получился. Рад был тому, что зал музея был полон, что пришло много зрителей. Надеюсь, что он понравился и зрителям, и не станет единственным в своем роде. Если людям интересно слушать стихи — мы с удовольствием будем их читать. Стихи в блоге.

Галина Фадеева

Мне 19 лет, уже не помню, когда я стала писать, точную дату сказать не смогу. Скорее всего, я пишу верлибром, страстно завидуя людям, которые умеют слагать рифму, которую я могу лишь имитировать в отдельных строчках. Темы, на которые мне нравится писать, — природа, животные и безответная любовь. Творчеством зарабатываю на жизнь, иначе и быть не может. В конкурсах/фестивалях участвую, когда зовут и когда есть время. Если уж спросили, что влияет на мое творчество, то это, скорее, море.

Обобщить севастопольскую поэзию мне сложно, все как-то по-разному пишут, поэтому обозвать ее каким-то одним словом и вычленить ее во что-либо уникальное и отличное от поэзий других городов Крыма и Украины невозможно.

Мне было интересно участвовать, ведь на вечер пришли не только мои друзья, которые уже неоднократно слышали и читали мои стихотворения, но и незнакомые люди, многие из них пожилого возраста, приятно было увидеть разную реакцию. Стихи в блоге.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter