Новости Севастополя

Старейшему в Севастополе литобъединению негде собираться

Старейшее севастопольское городское литературное объединение им.Озерова осталось без крыши над головой. Но писатели не теряют надежду ее получить.

Старейшее севастопольское городское литературное объединение им.Озерова осталось без крыши над головой. Но писатели не теряют надежду ее получить.

Как рассказал «СГ» зампредседателя объединения Леонид Дьяченко, поэты и писатели объединились до Великой Отечественной войны, еще в 1938 году.

— Пока наше литобъединение носило четко выраженный политический характер и было основано на приверженцах Коммунистической партии, то КПУ давала возможность собираться в ее помещении. Дважды в месяц мы проводили свои собрания. Но партия развивается, и полтора года назад помещение, которое использовалось под актовый зал, в ходе ремонта было ликвидировано.

Около 70 городских поэтов и писателей остались без крыши над головой. В Управлении культуры СГГА порекомендовали обратиться в библиотеку им.Толстого. Директор ЦБС для взрослых Тамара Эссин гостеприимно позволила литераторам собираться в читальном зале, но только в рамках литературного вечера, творческой встречи или презентации. Этот вариант не устроил объединение.

В итоге долгих поисков приют удалось найти в Деловом и культурном центре (ДКЦ). На пл.Восставших «озеровцы» собирались до конца октября, пока однажды им не запретили это делать.

Объединение собирается писать обращения к руководству городского Совета и администрации.

— В нашей организации есть еще члены советского Союза писателей! Около 20 человек в этом году стали лауреатами различных международных фестивалей и конкурсов. Мы вне политики, мы не приносим никакого дохода, но мы работаем на нравственность, формируем духовный облик Севастополя, — рассказывает Л.Дьяченко. — Нам не нужно помещение с компьютерами и секретаршей. Достаточно обычного просторного зала, где бы удобно могли разместиться полсотни человек. Мы не собираемся каждую неделю — всего дважды в месяц для обсуждения своих организационных вопросов и литературной учебы.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter