Новости Севастополя

Романтическое купание парочке из Севастополя испортил шторм

Двух любителей уединенных купаний в воскресенье, 26 июня, шторм застал в гроте под Балаклавой. Спасатели искали их всю ночь, а потом несколько часов поднимали на плато.

Двух любителей уединенных купаний в воскресенье, 26 июня, шторм застал в гроте под Балаклавой. Спасатели искали их всю ночь, а потом несколько часов поднимали на плато.

Несмотря на штормовое предупреждение, днем в воскресенье, 26 июня, мужчина 40 лет и женщина 30 лет, оба жители Балаклавы, арендовав ялик, отправились за Васили в сторону Фиолента. Высадив пассажиров на небольшом пляже с гротом, ялик ушел обратно в бухту. Через какое-то время ветер поменялся и начался шторм. Мужчина созвонился с лодочником, но тот сказал, что из-за непогоды пограничники закрыли рейд и он прийти не сможет.

Волны смыли у женщины шлепки. Около 18.00 мужчина позвонил куму и сказал, что грот заливает водой, поэтому они начнут подниматься по отвесной скале на Караньское плато. Кум дозвонился до коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя около 23.00 и сообщил о терпящих бедствие.

Как рассказал «СГ» сотрудник КАСС Александр Столяров, обычно поисковые операции не проводятся в темное время, но ввиду непогоды спасатели все же выехали на место происшествия, вызвав на подмогу Севастопольскую горную поисково-спасательную группу МЧС. Пострадавших искали до трех утра, пока сквозь рев волн и ветра не услышали их голоса. Спасатели отложили подъем балаклавцев до рассвета.

В 5.00 А.Столяров, Алексей Поддубный, Семен Шилов и Юрий Толстухин начали спуск вниз по скале. Ю.Толстухин пробрался в грот, вывел оттуда терпящих бедствие и прикрепил к веревке.

Всю ночь пострадавшие провели на ногах, ни разу не присев, на пятачке размером метр на метр — единственном месте, куда не доставали волны. Спасателям тоже пришлось несладко. Как вспоминает А.Столяров, порывы ветра возобновлялись через каждые 15 минут, волны ударялись о скалы оглушительно, как взрывы. К тому же приходилось постоянно быть начеку, чтобы не попасть под камнепад.

Спасательная операция прошла успешно. Пострадавшие получили небольшое переохлаждение и переутомление. Медицинская помощь им не потребовалась.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter