Новости Севастополя

Тарифы на проезд в Севастополе решили доработать

Перевозчикам Севастополя дали задание честно рассчитать себестоимость услуг.

Перевозчикам Севастополя дали задание честно рассчитать себестоимость услуг.

На заседании общественного совета при СГГА состоялось обсуждение необходимости повышения стоимости проезда в общественном транспорте Севастополя. Совету на согласование дали документы по повышению тарифов на проезд в троллейбусах, автобусах, паромах и катерах.

— Когда мы изучили документы более детально, то нашли ссылку на расчеты, которые были проведены еще в августе – сентябре 2010 года по старым методикам, — рассказывает председатель комитета по транспорту, связи и благоустройству общественного совета при СГГА Алла Лазарева. — Поэтому решено вернуть документы на доработку, а окончательный вердикт вынести позже, но чтобы успеть внести предложение на июльскую сессию горсовета.

Как добавляет председатель Ассоциации по защите прав пассажиров Павел Крюков, перевозчики должны честно рассчитать, какая у них рентабельность перевозок по действующей методологии, то есть стоимость перевозок, затраты и прибыль. Заказчику — органам местного самоуправления и органам власти — четко объявить, какой объем в денежном выражении они готовы в этих тарифах компенсировать.

— В таком случае мы подойдем к реальным цифрам. К примеру, морпорт рассчитал необходимую себестоимость проезда в катере — 6 грн, органы местного самоуправления готовы компенсировать 1,5 грн. Разница и составит стоимость проезда. Но в этом случае мы спросим завтра и с заказчика, и с исполнителя качество, — объясняет П.Крюков.

Продолжение беседы, но уже с представителями морпорта, Севэлектроавтотранса и перевозчиков назначено на 29 июня.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter