Новости Севастополя

Правительство Севастополя утвердило тарифы на воду и канализацию

В Севастополе стоимость услуг по водоснабжению и канализованию пересчитали с 1 июня в рублях. Тарифы для Севастополя установил и Киев, и они оказались в два раза выше российских.

В Севастополе стоимость услуг по водоснабжению и канализованию пересчитали с 1 июня в рублях. Тарифы для Севастополя установил и Киев, и они оказались в два раза выше российских.

Постановлением Правительства г.Севастополя от 29.05.2014 года №19/3 утверждены тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения КП «Севгорводоканал» СГС по категориям потребителей. Постановление вступило в силу с 1 июня 2014 года.

Тарифы, которые были установлены украинской комиссией, осуществляющей регулирование в сфере коммунальных услуг и действовали в Севастополе с 1 марта 2012 года (3,408 грн и 1,992 грн), пересчитали в рубли с коэффициентом 3,4. Таким образом обещанный мораторий на рост коммунальных тарифов соблюдается.

Тем временем в Киеве нацкомуслуг установил собственные тарифы для российского Севастополя на водоснабжение и водоотведение, которые должны начать, по утверждению украинских коммунальных чиновников, действовать с 1 июня 2014 года. Тариф на холодную воду составил 6,04 грн/куб.м, канализование — 4,03 грн/куб.м. Если пересчитывать эти тарифы в рубли (по такому же курсу — 3,4), то украинские оказываются почти в два раза выше. А по сравнению с другими украинскими областями — самыми высокими.

На вопрос, зачем киевские чиновники занимаются расчетом тарифов для коммунальных предприятий уже российского Севастополя, в пресс-службе Нацкомуслуг ответили «Севастопольской газете», что делают это для всех своих лицензиатов Украины, в том числе для КП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго».

А в планово-экономическом отделе Севгорводоканала сообщили, что последний раз данные о себестоимости для расчета тарифов подавали в нацкомуслуг в Киев в декабре 2013 года.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter