Новости Севастополя

Коммерсантам приказано съехать из коммунальных больниц

Помещения коммунальных больниц, которые были сданы в аренду частным медицинским и аптечным структурам в Севастополе, будут возвращены горздраву. Договоры об аренде правительство изучит до конца июля, после чего будут приняты решения, когда арендаторы должны покинуть занимаемые площади.

Помещения коммунальных больниц, которые были сданы в аренду частным медицинским и аптечным структурам в Севастополе, будут возвращены горздраву. Договоры об аренде правительство изучит до конца июля, после чего будут приняты решения, когда арендаторы должны покинуть занимаемые площади.

На совещании с арендаторами помещений медучреждений Севастополя начальник Управления здравоохрарения Юрий Восканян сообщил, что 88 арендаторов в 14 медицинских учреждениях арендуют 8082 кв.м площади. Помещения используются под аптеки, частные медицинские кабинеты и медицинские центры в структуре государственных медучреждений.

Чтобы с 1 января 2015 коммунальным учреждениям города войти в систему обязательного медицинского страхования, им нужно до 1 сентября пройти перерегистрацию и получить лицензию РФ на право заниматься медицинской деятельностью. Чтобы произошло и то, и другое, оснащение всех коммунальных учреждений, штатное расписание и занимаемые площади должны строго соответствовать нормам, утвержденным Минздравом РФ. Но городское здравоохранение сейчас испытывает дефицит площадей под размещение нового оборудования и медперсонала.

— В настоящее время система здравоохранения испытывает катастрофический дефицит площадей под размещение оборудования, кадров, — доложил Ю.Восканян.

Он добавил, что на ближайшие полтора года планируется программа большой модернизации здравоохранения Севастополя, что предусматривает поставку более двух тысяч единиц оборудования, проведение масштабной информатизации отрасли здравоохранения.

— Вы находитесь на имущественных фондах города. Ищите себе помещение в других местах. Есть собственность субъекта РФ, и она необходима для развития здравоохранения, — добавил и.о. губернатора Сергей Меняйло.

Пришедшие на совещание арендаторы помещений медучреждений выразили несогласие с таким решением.

— Помещения были взяты в аренду в жутком состоянии, были сделаны ремонты. Мы вкладывали и деньги, и душу. Это наша жизнь. Она изменилась, и мы не хотим оказаться на улице, — обратилась к и.о. губернатора одна из арендаторов.

Собравшихся интересовало: каким будет процесс изъятия имущества и в какие сроки они обязаны освободить помещения. Они просили дать им доработать до конца года, подключить к вопросу Фонд коммунального имущества, который бы предложил подходящие площади для передислокации.

Но С.Меняйло ответил, что арендаторы должны будут освободить помещения раньше. В течение месяца будет рассмотрен каждый договор аренды и принято решение, в какие сроки помещения должны быть возвращены медучреждениям.

На это медики-коммерсанты возразили, что по закону о переходном периоде в г.Севастополе и Крыму договора и лицензии, действовавшие на момент присоединения, сохраняют законную силу. Расторгнуть их лишь решением губернатора невозможно.

Справка

По данным пресс-службы Правительства города, в Севастополе 88 арендаторов арендуют в 14 медицинских учреждениях 8083 кв.м. 1452 кв.м сдали в аренду сами медучреждения, 6630 кв.м сдано в аренду Фондом коммунального имущества Севастопольского городского совета.

1433 кв.м или 18% от всех арендуемых площадей коммунальных медицинских учреждений Севастополя заняты аптеками и офисами. Частные медицинские центры арендуют 5053 кв.м или 63% от суммарной арендуемой площади. Кроме того, сами коммунальные медучреждения арендуют площади друг у друга в связи с нехваткой помещений.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter