Новости Севастополя

Саранча улетела и ничего не съела

В Севастополе — нашествие саранчи. Она летает и прыгает почти во всех районах города, особенно в Нахимовском.

В Севастополе — нашествие саранчи. Она летает и прыгает почти во всех районах города, особенно в Нахимовском.

Читатели «Севастопольской газеты» звонят в редакцию, интернет полон обсуждений и фотографий. Жители Севастополя замечали саранчу в разных районах не только города, но и Крыма.

«В воскресенье вечером возвращался с Северной машиной — на подъеме на подъезде к ялтинскому кольцу вся дорога была ими усеяна, и я машиной четверых словил на 100 км/ч».

«На светлую шиферную крышу моего дома светит фонарь. Эти прямокрылые прут на крышу эскадрильями. Коты с округи собираются и уже вторую ночь устраивают сафари. Думал, крышу проломят, такой грохот стоит. А потом спят целый день, далеко не отходя».

«Ездил на Тарханкут позавчера, открыл окна, проезжая вдоль поля. Жена полчаса рыдала — штук пятнадцать чуть больше воробья в окно за четверть минуты влетело»;

«На байк-шоу уже тошнило от саранчи. Казалось, что еще чуток и они будут кусать и люди станут зомби».

Экономические членистоногие

Сотрудник Станции защиты растений посоветовал корреспонденту звонить в отдел агропромышленного комплекса СГГА. Девушка в отделе АПК Севастопольской горгосадминистрации сказала, что на территории агропромышленных хозяйств случаев нашествий саранчи зафиксировано не было. А по тем случаям, которые происходили в городе, девушка посоветовала позвонить на Станцию защиты растений. И добавила, что станция получает средства из бюджета на защиту растений в черте города, в том числе и от набегов саранчи.

В отделе паразитологии городской СЭС сказали, что они занимаются членистоногими, но только теми, кто наносит вред в медицинском плане, а не экономическом, как саранча.

Оперативный дежурный Управления чрезвычайных ситуаций СГГА ответил, что жалоб на нашествие насекомых им не поступало.

В 10.30 саранча улетела

Жители ул.Коли Пищенко позвонили в отдел ЧС Нахимовской райгосадминистрации в 22.30 в понедельник, 18 июля, и сообщили, что освещенные участки улицы усеяны 10-сантиметровыми насекомыми.

Как рассказал главный специалист отдела ЧС НРГА Виталий Кушнаренко, утром во вторник, 19 июля, на место выехала комиссия, но саранчи уже не было.

— Я лично обошел весь частный сектор и в каждом доме спросил, есть ли повреждения от саранчи. Никакого урона никто не заметил.

Поэтому, как отрапортовал «СГ» дежурный отдела ЧС НРГА, «в 10.30 саранча улетела из города». В это время закончилось заседание комиссии, выезжавшей на ул.Коли Пищенко.

Как пояснил В.Кушнаренко, это очаговая вспышка, никакого вреда не нанесено, поэтому ситуация не чрезвычайная. Если будет замечено массовое нашествие насекомых в других районах, то В.Кушнаренко посоветовал звонить оперативному дежурному Управления ЧС СГГА на номер 1563.

Справка

Саранча — насекомое, существующее в двух фазах. В одиночной фазе саранча существует, когда для сохранения популяции достаточно пищи. Когда пищи начинает не хватать, саранча откладывает «походное» потомство с увеличенным размером тела и крыльев, которое собирается в огромные стаи и перелетает на большие расстояния, поедая все на своем пути.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter