Новости Севастополя

Горят трава и кустарники из-за курильщиков и беспечности

Из-за нарушений правил пожарной безопасности в Севастополе на прошлой неделе выгорело 42,5 тысячи квадратных метров травы и кустарников.

Из-за нарушений правил пожарной безопасности в Севастополе на прошлой неделе выгорело 42,5 тысячи квадратных метров травы и кустарников.

Всего с 11 по 17 июля произошло 26 возгораний на открытой территории. Три самых крупных пожара случились в селе Андреевка и на территории мыса Фиолент.

В Андреевке 14 июля загорелась трава и кустарники. Возгорание тушили сотрудники местной пожарной охраны. Работу усложняли сильные порывы ветра. На помощь спасателям выехали сотрудники пожарной части №3. Через два часа пожар удалось ликвидировать. Сгорело 2 гектара травы. Причиной возгорания — неосторожное обращение при курении неустановленным лицом.

17 июля произошел пожар на территории садового товарищества «Коммутатор», который находится на мысе Фиолент. На место прибыли сотрудники Лесхоза пожарные части МЧС №10, 4 и 1. Всего было задействовано 16 человек. Площадь возгорания травы и кустарника составила 20 тысяч кв.м. В этот же день в соседнем садовом товариществе «Союз» загорелся сарай. Огнь перекинулся на прилегающую территорию. Выгорело тысяча кв.м. В тушении пожара приняли участие пожарные части №10, 4 и 1.

Управление МЧС Севастополя напоминает: согласно правилам пожарной безопасности трава должна быть скошена. Ни в коем случае не жгите сухую траву и мусор! Тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду вблизи деревьев и кустарников, лесных массивов. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте костры без присмотра. Если вы заметили возгорание — не проходите мимо. Начинающийся пожар вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. При невозможности потушить огонь своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны по номеру 101.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter