Новости Севастополя

«Авлита» стала красить зерно

Стивидорная компания «Авлита» начала предоставлять своим клиентам новую услугу. По требованию ряда стран-импортеров при погрузке на судно производится колорация — окрашивание фуражного зерна.

Стивидорная компания «Авлита» начала предоставлять своим клиентам новую услугу. По требованию ряда стран-импортеров при погрузке на судно производится колорация — окрашивание фуражного зерна.

Первые 24 тыс. тонн окрашенной пшеницы отправлены на экспорт в Саудовскую Аравию. Колорация осуществлялась во время погрузки зерна в трюмы путем распыления пищевого красителя кармазина над грузом. Работы проводились с привлечением сертифицированной по стандартам ISO 9001 фирмы-подрядчика «Колфум-Инвест».

«Наша задача — предоставить клиентам максимальный спектр услуг. Поэтому когда одним из условий сотрудничества импортеров Саудовской Аравии с нашей компанией стала колорация, мы заключили договор с подрядчиком, и обеспечили проведение данной процедуры. Как говорится, желание клиента — закон. Мы готовы совершенствоваться, и подстраиваться под требования сегодняшнего рынка», — заявил и.о. генерального директора АО «СК «Авлита» Сергей Посохов.

Кстати, в ходе плановой проверки Крымской бассейновой санитарно-эпидемиологической станции установлено, что содержание пыли на границе санитарно-защитной зоны стивидорной компании «Авлита» значительно ниже допустимых норм. Деятельность предприятия полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба компании.

Справка

Колорация — процесс окрашивания зерна пищевыми красителями с целью идентификации культур, предназначенных для корма животным или посева. Колорация проводится по требованию таких стран-импортеров, как Саудовская Аравия, Иран, Тунис, Иордания. Обычно колорация производится в процессе погрузки с обеспечением требуемого процента покрашенного зерна.

Кармазин (азорубин) — синтетический краситель, разрешенный в некоторых странах Западной Европы, России и Украине для окраски пищевых продуктов. Он включен в список препаратов, допущенных к применению под номером Е122.

Некоторые исследователи считают кармазин опасным пищевым аллергеном.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter