Новости Севастополя

Возле вокзала в Симферополе собираются строить храм Василия Блаженного

Комментарии: 1

В привокзальном сквере на бульваре Ленина в Симферополе будет построен православный храм.

В привокзальном сквере на бульваре Ленина в Симферополе будет построен православный храм.

Городской Совет выдал Симферопольской и Крымской епархии разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,6 га под строительство церкви.

Но по словам заместителя городского головы Симферополя Андрея Секлецова, поскольку строительство планируется в сквере, а не в парке, в проведении общественных слушаний по данному вопросу нет необходимости. «Часть в самом начале сквера отдается епархии — имеется в виду от железнодорожного вокзала — прямо за памятником Ленину будут храм и детские площадки. Уже разработан проект. Разрабатывали крымчане. Одно из условий было, чтобы никакого ограждения не было», — заявил вице-мэр.

Решение вызвало недовольство со стороны Меджлиса. Там опасаются, что православный храм будет преграждать доступ к закладному камню на месте будущего мемориала жертвам массовой депортации крымских татар, который как раз в этом сквере и находится.

«Дело градостроителей, специалистов увязать рядом расположенные объекты таким образом, чтобы они имели соответствующее звучание. Они могут существовать рядом — православный храм и памятник. Мне кажется, это вообще знаковое соседство для Крыма», — считает начальник Симферопольского городского управления архитектуры, строительства и регионального развития Юрий Иванченко.

Не исключено, что симферопольский храм Василия Блаженного будет похож на одноименный храм в Москве. При этом, чиновники Симферополя всячески открещиваются от информации, просочившейся в СМИ, что храм будет построен в честь покойного премьера Крыма Василия Джарты.

Справка

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве, Россия.

Собор был построен в 1555-1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

Согласно легенде, архитектор собора был ослеплен по приказу царя, чтобы он не смог больше построить подобного храма.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter