Новости Севастополя

Севастопольэнерго перебирает лимиты, но свет не отключает

Из-за холодов в Севастополе потребление электроэнергии возросло на треть. Жители города, лишенные отопления и горячей воды, вынуждены «садиться на розетку», чтобы согреться.

Из-за холодов в Севастополе потребление электроэнергии возросло на треть. Жители города, лишенные отопления и горячей воды, вынуждены «садиться на розетку», чтобы согреться.

Пиковая нагрузка на электросети в Севастополе 1 февраля 2012 года достигла своего исторического максимума и составила 279 МВт, что на 30% больше установленного Министерством топлива и энергетики Украины лимита по мощности для города, сообщает пресс-служба ПАО «Севастопольэнерго».

В период с 27 января по 3 февраля критическая ситуация по энергообеспечению как всегда усугублялась недостаточным централизованным отоплением и отсутствием горячего водоснабжения, из-за снижения давления газа. Поэтому население активно грелось у электроприборов, перегружая таким образом электрические сети.

Чтобы избежать введения графика аварийного отключения для бытовых потребителей, а это все городское население, руководство компании «Севастопольэнерго» обратилось к промышленным потребителям с просьбой снизить лимиты потребления электроэнергии. КП «Севгорводоканал», КП «Севэлектроавтотранс», ПАО «Муссон», ЧАО «Новая линия», ООО «Новус-Украина», ТЦ «Эпицентр», ООО «Добрыня Дар», СТК «Океан», ПАО «Гостиница Украина», оперативно отреагировали, снизив свою потребляемую мощность на 10 МВт.

В экстренном порядке на период похолодания были созданы дополнительные аварийные бригады, дежурящие в выходные дни и в ночное время, руководство ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» вело дежурство в круглосуточном режиме.

В период сильного холода по городу работало 12 оперативно-выездных бригад, в зависимости от количества заявок, для устранения аварии в кратчайшие сроки, создавались дополнительные бригады. В условиях сильного мороза в ночь на 1 февраля бригада кабельщиков в составе: Александр Петров, Александр Коваленко, Леман Смаилов, Игорь Лютый, Анатолий Ставинога восстановила кабель 6 кВ в районе улицы Кесаева, что дало возможность не отключать аварийно жилые дома №22, 32 по проспекту Октябрьской Революции и дома №2-16 по улице Кесаева.

Всего с 30.01.12 по 03.02.12 в аварийную службу ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» горожанами было подано более трехсот заявок: причиной большинства из аварий стало перегорание предохранителей на трансформаторных подстанциях и повреждение ЛЭП 0,4 кВ, пять заявок касались серьезных повреждений кабельных линий 6 кВ, и трех трансформаторов, сгоревших из-за перегруза.

Усилиями севастопольских энергетиков, городу удалось благополучно отразить первую зимнюю атаку, однако февраль только начался, и синоптики обещают возвращение морозов, в связи с этим ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» призывает жителей Севастополя по возможности ограничить потребление электроэнергии на нужды отопления.

«Мы вынуждены обратиться к жителям Севастополя с просьбой ограничить применение электроприборов, — говорит председатель правления ПАО «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский. — Это — хроническая болезнь Севастополя: как только наступает зима, так у нас — газа нет, отопление не работает, и люди, естественно «садятся на розетку». А поскольку сети электроснабжения жилых домов с централизованным отоплением не рассчитаны на электрообогрев квартир, сети не выдерживают такого роста электромощности, в результате массово перегорают предохранители в трансформаторных подстанциях и происходит повреждение силовых кабелей, питающих жилые дома».

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter