Новости Севастополя

Цены на лекарства для гипертоников обещают снизить

В Севастополе началось внедрение пилотного проекта госрегулирования цен на лекарства для людей с гипертонической болезнью.

В Севастополе началось внедрение пилотного проекта госрегулирования цен на лекарства для людей с гипертонической болезнью.

Проект внедряется во всех регионах Украины, в том числе и в Севастополе. Его действие распространяется на непатентованные лекарственные средства для лечения гипертонической болезни. Ожидается, что цены на семь препаратов для гипертоников снизятся на 20%.

Как рассказала главврач Городского центра здоровья Вера Изыльметьева, выделено семь препаратов, которые врачи назначают больным гипертонией. Пока работа ведется на уровне подготовки документов. Главный терапевт города с помощью участковых терапевтов сейчас занимается составлением списков пациентов, нуждающихся в этих препаратах. До 1 сентября эти списки будут составлены и начнется формирование электронного реестра.

По словам заместителя председателя СГГА Артура Бабенко, для всех регионов Украины актуальна проблема отсутствия электронной базы учета граждан с гипертонической болезнью.

— Однако у нас есть списки лиц с данным заболеванием, которые мы готовы вносить в электронный реестр, как только он начнет работать. В дальнейшем данный реестр должен стать финансовым документом, по которому государство будет компенсировать городскому бюджету средства, выделенные на лекарства для гипертонических больных. На данный момент финансирование ведется из городского бюджета, — цитирует зампредседателя СГГА пресс-служба.

Следующим этапом станет оповещение аптек, которые должны будут иметь фиксированные цены на указанные препараты.

По словам А.Бабенко, согласно постановлению Кабинета министров Украины, на лекарственные средства, включенные в пилотный проект, устанавливаются снабженческо-сбытовые надбавки на уровне не выше 10% оптово-отпускной цены, торговые (розничные) надбавки — до 25% закупочной цены.

«Вопрос внедрения пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные препараты для людей с гипертонической болезнью актуален для Севастополя. В городе проживает более 90 тысяч человек с данным заболеванием», — отметил заместитель председателя СГГА.

— Гипертония — первая причина смертности, каждая третья смерть вызвана болезнью, связанной с повышенным давлением. В первую очередь ей подвержены пожилые люди, для которых снижение стоимости необходимых им лекарств на 20% очень существенно, — говорит В.Изыльметьева.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter