Новости Севастополя

Херсонесский заповедник хотят внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Чтобы заповедник попал в список ЮНЕСКО, нужно провести ремонт зданий, берегоукрепление, а также убрать с территории яхт-клуб и купальщиков.

Чтобы заповедник попал в список ЮНЕСКО, нужно провести ремонт зданий, берегоукрепление, а также убрать с территории яхт-клуб и купальщиков.

В среду, 18 июля, в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» обсуждали перспективы его внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В рабочем совещании приняли участие министр культуры Украины Михаил Кулиняк и эксперт по культурному наследию ЮНЕСКО профессор Бернд фон Дросте.

На внесение в список ЮНЕСКО номинированы два крымских объекта — Херсонесский заповедник в Севастополе и Ханский дворец в Бахчисарае. Для культурно-исторических объектов — это не только дополнительный туристический поток, но и дополнительная ответственность.

«Нужно четко выдерживать все нормы и требования, чтобы они отвечали стандартам ЮНЕСКО. Надеемся, что в 2013 году будут радостные новости», — сказал на пресс-конференции М.Кулиняк.

Требованиям ЮНЕСКО должны отвечать технологии исследования древностей, методы проведения раскопок и консервации, кроме того, нужны берегоукрепительные работы, которые не должны испортить пейзаж.

— Необходимо завершить реконструкцию античного зала и создание античной экспозиции. Здание средневекового зала требует капитального ремонта. Нужно привести в порядок центральную часть городища, подумать о работе с библиотекой и фондами — наши бесценные мозаики хранятся в абсолютно неподобающих условиях. Технологии должны соответствовать нормам и стандартам, определенным ЮНЕСКО. Мы сейчас работаем над тем, чтобы показать уровень своей работы не ниже, чем признанный во всем мире, — отметил генеральный директор заповедника Леонид Жунько.

Еще одно замечание экспертов касается режима использования территории посетителями. Всех посетителей Херсонеса условно разделили на три потока — верующие, посетители музея и люди, которые ходят сюда купаться. С последними администрация музея будет бороться. По словам Л.Жунько, «территория заповедника не предполагает рекреационных услуг. Купающиеся не должны использовать наши берега как пляж».

Старший эксперт по культурному наследию ЮНЕСКО профессор Бернд фон Дросте посетил заповедник несколько месяцев назад и сейчас приехал проконтролировать, что изменилось.

— Есть прогресс, но ситуация очень сложная, надо решить много проблем. Наиболее серьезная угроза, которой необходимо противостоять, — береговая эрозия. Надо определиться, какие методы борьбы с эрозией будут работать. Нужны огромные капиталовложения, чтобы решить эту проблему, и знания, как это сделать. Возможно, Украине придется обратиться за помощью к международным экспертам, — считает профессор.

Еще одно из условий внесения заповедника в список ЮНЕСКО — отсутствие на его территории яхт-клуба. По мнению Б. фон Дросте, большое значение имеет сохранение подводного наследия Херсонеса. «Существование яхт-клуба несовместимо с требованиями ЮНЕСКО. Господин Жунько заверил меня, что к 2015 году яхт-клуба здесь не будет», — говорит он.

Всего в Украине пять объектов культурного наследия, внесенных в список ЮНЕСКО. По словам М.Кулиняка, это маловато.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter