RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополь привезли выставку с говорящей кастрюлей

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Сентябрь 27, 2012, 15:59

В Художественном музее им. М.Крошицкого открылась выставка «Спорная территория». Организаторы мероприятия хотят узнать, как севастопольцы отреагируют на странные и шокирующие экспонаты.

Новости Севастополя

Выставка «Спорная территория» открылась в Севастопольском художественном музее в среду, 26 сентября. На ней собраны экспонаты 19 авторов из Украины, Албании, Швейцарии, Испании и России. Организатор выставки Мария Тумакова сообщила, что мероприятий подобного формата и качества в Севастополе не проводилось. У экспонатов — а это фотографии, картины маслом, видеоарт и инсталляции — нет определенного жанра, их объединяет социально-критическое искусство.

На выставке представлены фотографии человека по имени Амаль, который мечтал поменять пол, серия фотографий «Планета людей», на которых запечатлено искалеченное человеческое тело.

Среди экспонатов — обычная кастрюля, из которой, если прислушаться, доносятся мужские и женские голоса. На самом деле внутри кастрюли установлен диктофон на котором записаны крики и призывы людей с митингов. Киевская художница Анна Звягинцева, которой принадлежит эта задумка, рассказывает, что в данном случае «кастрюля является закрытым изолированным пространством, в котором члены движений, практикующие дискриминацию и исключение, оказываются друг с другом один на один». «Это пространство наподобие закрытой страны, где противостояние приводит к хаосу», — говорит А.Звягинцева.

Художник Юрий Соломко представил посетителям выставки серию картин, на которых присутствует мотив географической карты. Силуэты дам в кринолинах вписываются в карты материков, а на обнаженные человеческие тела проецируются контуры континентов.

По словам М.Тумаковой, «Спорная территория» — неординарная выставка, и как воспримут ее севастопольцы, неизвестно. «Очень интересно как жители города отнесутся к таким необычным экспонатам. Наша цель — отразить то, как Севастополь отреагирует на такое творчество», — сказала М.Тумакова.

Выставка работает до 7 октября.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Строительство на территории Херсонеса попробуют запретить законом

Министерству культуры вместе с Министерством юстиции поручено разработать изменения в...

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»