Новости Севастополя

Стрижет с закрытыми глазами

Парикмахер-стилист из Севастополя Олег Максак умеет стричь двумя ножницами и с закрытыми глазами! Процесс стрижки напоминает шоу фокусника и основан на синхронизации работы двух полушарий мозга.

Парикмахер-стилист из Севастополя Олег Максак умеет стричь двумя ножницами и с закрытыми глазами! Процесс стрижки напоминает шоу фокусника и основан на синхронизации работы двух полушарий мозга.

То, как невероятно стрижет О.Максак, «Севастопольская газета» увидела на видео, присланном парикмахером в редакцию. О том, как он научился такому стилю, рассказал сам мастер.

— Меня всегда интересовало что-то нестандартное, возможность внести творческие моменты в то, чем занимаешься. Осуществить этот эксперимент мне помог принцип синхронизации работы двух полушарий мозга. Я начал с того, что стал тренироваться писать в зеркальном отображении по методике да Винчи. Когда работает одно из полушарий мозга, оно работает либо образами, либо логически. А когда совмещается работа двух полушарий, эффективность обработки информации возрастает. Меня спрашивают, зачем это нужно в работе парикмахера. На самом деле это не нужно для того, чтобы стричь. Но я решил узнать это для себя. Научился писать в зеркальном отображении двумя руками одновременно в любую сторону. Попытался включить два полушария одновременно. А потом решил попробовать стричь левой рукой, купил специальные ножницы, потому что под левую руку другой угол заточки. И постепенно научился стричь левой рукой, правой и двумя.

Как-то по телевизору мельком увидел, как кто-то стриг одной рукой с закрытыми глазами. Но не успел разглядеть. Идея добавить в свою профессию какую-то инновацию была у меня давно. Когда устаешь от обыденности, хочется чего-то еще. По той же причине я перешел от мужских стрижек к женским, научился делать макияж. Через какое-то время, переходя от специалиста к профессионалу, понимаешь, что нужно совершенствовать работу.

— Было страшно начинать?

— Когда я впервые попробовал стричь с закрытыми глазами, страха не было. Как-то по-другому все воспринимаешь, изнутри себя. Те же йоги, чтобы углубиться внутрь себя, не распыляться на внешние ощущения, просто закрывали глаза, и автоматически мозг переходил в другой режим обработки информации. Чтобы это почувствовать, достаточно надеть повязку и походить хотя бы в течение часа по комнате. Вы будете сосредоточены на других ощущениях.

Чтобы использовать эту методику в стрижке, а это опасная деятельность, нужно профессионально ею владеть. Самая сложная для меня задача была — не причинить вреда ножницами. По чьему-то пути пройти проще. Мне было сложно, потому что не с кого брать пример. Где-то слышал, что есть в Китае такой мастер, но нет ни одного видеоролика с его работой. Как другие мастера стригут с закрытыми глазами, я до сих пор не знаю. В первый раз я не надеялся на определенный результат, это просто была попытка. Попробовав, я понял, что получилось. И мы с друзьями решили снять видеоролик в виде небольшого шоу. Девушка в видеоролике — это моя третья стрижка «втемную».

— Клиенты соглашаются на такие эксперименты?

— Это самая большая сложность — нехватка желающих стричься. Кроме того, трудно найти добровольца с подходящей структурой волос. Ведь многое зависит от материала, с которым ты работаешь.

Я бросил клич в соцсетях в интернете, сделал рассылку. Но не писал, что это будет происходить именно так. Пригласив модель, я сказал, что ролик будет сложнее и интереснее. Модели покрасили волосы, подготовили к стрижке, но когда я ей сказал, что произойдет то, чего никто никогда не делал, она убежала. Нужно было срочно искать новую модель, так как для съемки было все готово. Я спросил у той же девушки, может ли она кем-нибудь себя заменить. Она нашла подружку, которая согласилась, но и вторая девушка до конца не осознавала, на что она идет. В день съемок я подстриг ее и покрасил. Времени было мало. Когда мы ехали в студию, я сказал, что у нее будет нестандартная стрижка, с элементами шоу. Сказал: «Не бойся, все будет хорошо», и, убедив ее, сам поверил в себя.

— Девушка не испугалась?

— После просмотра ролика все спрашивают: «А как же модель? Ей было не страшно?» и почему-то никто не интересуется, что чувствовал мастер в этот момент. В третий раз я знал, чего нельзя категорически делать, чтобы человека не поранить. Понимал, какие парикмахерские техники нельзя применять из-за их опасности.

Но когда взял в руки ножницы, понял, что шутки закончились. Я не мог сделать ни одного движения. Попросил включить музыку и ничего не говорить. Мне надо было сконцентрироваться. Начал стричь сначала с открытыми глазами, потом надел повязку и страх ушел. Состояние, как будто ты и спишь, и живешь, состояние нереальности, множество чувств и все они собраны в одном моменте и в движении. Чувства усиливаются и ни на что другое не отвлекаешься.

— Результат понравился?

— Как будет выглядеть стрижка, ее форма и длина — было известно. Девушка поставила условия, что короче стричь нельзя. И ее условия были четко выполнены. Модели стрижка понравилась. Я ограничился недолгой проработкой, поскольку ролик должен был быть не дольше пяти минут. Следующий ролик мы хотим сделать обучающим для парикмахеров, и полным, показать, как стричь от начала до конца, зная методологию и правила — положение ножниц, угол среза, скорость, поднятие волос на пальцах на определенном уровне. Вся эта техника родилась у меня в голове.

Сейчас буду тренироваться на манекене для участия в передаче на телеканале СТБ. Я уже показывал им стрижку с закрытыми глазами, когда они были в Севастополе в этом году. И мне предложили поучаствовать в передаче. Сейчас ищу модель, всем желающим — бесплатная стрижка с закрытыми глазами. Все будет красиво, в порядке и на месте!

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter