Новости Севастополя

В Севастополе прошел песочный дождь

Комментарии: 2

В пятницу, 15 марта, в Севастополе с неба лилась вода и сыпался песок. Непогоду принес южный ветер.

В пятницу, 15 марта, в Севастополе с неба лилась вода и сыпался песок. Непогоду принес южный ветер.

Обещанное синоптиками в конце прошлой недели ухудшение погоды началось 15 марта с осадков. Накануне дул сильный южный ветер, который принес дождь. Однако с неба лилась не только вода. Прохожие с удивлением замечали, что их одежда не только намокает, но и покрывается мелким желтым песком. На машинах пятна от воды и песка были еще заметнее.

Такой дождь — обычное явление и приносится ветром, пролетевшим над пустынями Аравийского полуострова.

Как сообщил «Севастопольской газете» директор Морского отделения Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Юрий Ильин, ничего необычного в этом явлении нет.

— Такое бывает после сильных южных ветров, которые приносят пыль из пустынных районов северной Африки и Азии. Обычно в Севастополе это происходит весной. Я сам выходил на улицу, увидел песок на машине и сразу все понял, — прокомментировал это явление Ю.Ильин.

Днем ранее штормовой ветер пронесся над Болгарией: в четырех районах страны объявлено бедственное положение. Ветер, скорость которого достигала 120 км в час, сорвал крыши с сотен домов, порвал электропровода, унес десятки рекламных щитов.

Для Севастополя такое погодное явление, как песочный дождь, — не ново, подобные дожди иногда проходят и по нескольку раз в год. А вот жителей Крыма, Запорожской и Днепропетровской областей оно не на шутку напугало. Дождь коричневого цвета, похожий на грязевой, связывали с повышенным уровнем радиации. Однако лабораторные исследования осадков, которые провели специалисты Запорожской СЭС, исключили радиационное загрязнение.

Читайте также:
На выходные в Крыму ожидается похолодание

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter