Новости Севастополя

Милиционер ОГСО, устроивший стрельбу в ювелирном магазине, содержится под стражей

Прокуратура Севастополя продолжает расследование по уголовному производству по факту стрельбы в ювелирном магазине «Золотой жемчуг». Подозреваемый находится под стражей. Представители профессиональной федерации охранных фирм ждут от руководства УМВД города объяснения ситуации и выдвигают свою версию случившегося.

Прокуратура Севастополя продолжает расследование по уголовному производству по факту стрельбы в ювелирном магазине «Золотой жемчуг». Подозреваемый находится под стражей. Представители профессиональной федерации охранных фирм ждут от руководства УМВД города объяснения ситуации и выдвигают свою версию случившегося.

Напомним, 4 июля 2013 года, милиционер отдела ГСО при УМВД Украины в г. Севастополе, который осуществлял охрану ювелирного магазина «Золотой жемчуг» по ул.Очаковцев, применил табельное огнестрельное оружие и выстрелил в охранника частной охранной фирмы. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Охранник ОГСО арестован и уведомлен о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 8 ч. 2 ст. 115 УК Украины.

5 июля по ходатайству прокуратуры города Ленинским районным судом г. Севастополя в отношении него избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Расследованием установлено, что в 4 июля около 11.00 подозреваемый в ходе внезапно возникшего конфликта с охранником из частной охранной фирмы, который работал в смежном зале того же ювелирного магазина, на почве личных неприязненных отношений произвел четыре выстрела. В результате сотрудник ОГСО причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения — 4 сквозных огнестрельных пулевых ранения, 2 из которых в голову. От полученных ранений последний скончался на месте, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Украинская федерация профессионалов безопасности 9 июля провела в Киеве пресс-конференцию «О чем молчит Севастополь?». Ее участники сообщили, что хотят открытого диалога с УМВД без замалчивания фактов, а также озвучили свое видение случившегося. Напомним, подробности трагического инцидента так и не были озвучены руководством правоохранительных органов.

Как сообщил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта, охранники — убитый и стрелявший — были знакомы, бок о бок работали на одном объекте в течение полугода. 22-летний охранник ОГСО в тот роковой день находился в неадекватном состоянии. Заметив его странное состояние, сотрудники магазина позвонили в ОГСО, но в это время произошла трагедия. Размахивая оружием, охранник приказал сотрудникам и посетителям магазина лечь на пол. Прибывший по вызову на место происшествия наряд ОГСО не знал, что сделать в этой ситуации. И тогда 44-летний охранник частной фирмы попытался урезонить молодого человека, после чего последовали выстрелы.

Правозащитник Эдуард Багиров, принявший участие в пресс-конференции, считает, что милиция должна была сразу же успокоить людей, сообщить о том, что произошло, проводится ли проверка и работа с личным составом, а не замалчивать подробности произошедшего, порождая повод для слухов. «Хотелось бы услышать внятное аргументированное сообщение от МВД», — сказал он.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter