Новости Севастополя

С канатной дороги на Ай-Петри под Ялтой сняли 75 человек

В Ялте спасатели ГСЧС провели девятичасовую операцию по эвакуации пассажиров канатной дороги Мисхор – Ай-Петри, зависших на высотах 50 и 130 метров. Поломанный подъемник обещают починить за неделю.

В Ялте спасатели ГСЧС провели девятичасовую операцию по эвакуации пассажиров канатной дороги Мисхор – Ай-Петри, зависших на высотах 50 и 130 метров. Поломанный подъемник обещают починить за неделю.

По данным пресс-службы Главного управления ГСЧС в Крыму, 11 августа около 15.30 в результате технической неисправности движение вагончиков канатной дороги остановилось. На разных высотах застряли пассажиры — всего 75 человек, из которых 35 человек оказались в районе Мисхора на высоте около 50 метров, 40 человек застряли в месте, примыкающем к плато Ай-Петри на высоте около 130 метров.

К месту происшествия были немедленно отправлены подразделения горных спасателей, которые начали эвакуацию людей из вагончиков канатной дороги. Было установлено, что запуск канатной дороги в аварийном режиме невозможен в силу характера неисправности. Вначале началась эвакуация группы людей из нижних вагончиков. К 21.00 все 35 пассажиров были доставлены на землю.

Затем началась эвакуация 40 человек с высоты 130 метров. Скорость ветра в месте проведения операции составляла до 12 метров в секунду. Спуск одного человека занимал в среднем десять минут, иногда препятствием становились кроны сосен, за которые цеплялись люди.

Место происшествия было подсвечено с помощью генераторов, вопросом доставки спасенных в город занимались власти Ялты. В операции прияло участие около 100 человек — спасатели, милиционеры, работники канатной дороги, медики, представители властей. Последнего пассажира спустили на землю в 00.40.

По словам начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Автономной Республике Крым и Севастополю Олега Маевского, причина поломки канатной дороги — в стопорении шкива. В настоящее время шкив демонтируют и будет установлен новый. На то, чтобы канатная дорога снова заработала, необходимо около недели.

Справка

Круглогодичная канатная дорога Мисхор – Ай-Петри была открыта 25 лет назад. Она состоит из трех станций, общая длина дороги 2980 метров. Средняя станция расположена на уровне 391 м, а верхняя — на высоте 1153 м.

Пассажирская кабина проходит путь от поселка Мисхор к зубцам Ай-Петри за 15 минут. Кабина весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter