Новости Севастополя

Написать картину может каждый

Художник Анна Маратканова учит не только рисовать, но и поверить в себя. На ее мастер-классах люди, далекие от живописи, впервые создают собственные картины.

Художник Анна Маратканова учит не только рисовать, но и поверить в себя. На ее мастер-классах люди, далекие от живописи, впервые создают собственные картины.

По словам художницы, ее мастер-классы абсолютно для всех людей — попробовать свои силы могут и новички, и те, кто уже когда-то писал картины.

— Как тебе удается научить людей быть художниками за одно занятие?

— Для меня нет задачи, чтобы сделать из каждого профессионального художника. Для этого все-таки учатся в университете. В первую очередь я хочу помочь людям показать, что они могут больше, чем сами считают. На занятиях мы рисуем маслом на холсте. В той технике, в которой я преподаю, главное слушать, пытаться повторить и чувствовать, что происходит на холсте. Нужно не просто сделать копию картины, а уйти в холст, передать свои ощущения и эмоциональное состояние. Для меня важно не то, насколько технически правильно написана картина, а как она передает эмоциональное состояние. Когда художник пишет картину с легкостью, и люди, которые на нее потом будут смотреть, будут испытывать ощущение легкости и, может быть, даже счастья.

— Сколько времени уходит на написание картины?

— Все картины готовы по окончании мастер-класса. Он длится от трех до пяти-шести часов, в зависимости от сложности, настроения, общения. Многие приходят компанией, и когда все вместе пишут, могут друг друга приободрить.

— Тому, кто никогда не рисовал, но имеет такое желание, бывает трудно понять — что он хочет нарисовать.

— Практически все новички говорят, что не знают, с чего начать и что именно рисовать. Для этого есть стопочка картинок, из которых мы выбираем ту, что нравится человеку в данный момент, подходит ему по духу. Я подсказываю, какую картину мы сможем написать, а какую будет сложно. Когда есть от чего отталкиваться, мы начинаем писать. На моих мастер-классах люди пишут и тряпками, и кистями, и мастихином, и пальцами — чем угодно. Даже брызгают краской на холст.

Человек должен высказаться на холсте. Пусть это будут ляпы, брызги либо просто вазюканье. Если это помогло ему успокоиться — это хорошо. Существует понятие интуитивной живописи — когда человек рисует не по картинке, а с помощью цветовых пятен и решений интуитивно рисует свою картину. Когда пишешь картину, это не просто сочетание форм и оттенков. Это жизнь, настроение, то, что хочется выразить, но так трудно сказать. Не бывает правильно и неправильно — есть ваше творчество, проявление вашей уникальности, и нет ничего важнее того, чтобы позволить себе выразить то, что есть в душе.

— Каким образом создание картины помогает избавиться от эмоционального напряжения?

— Люди переживают стрессы дома, на работе. Им нужно как-то научиться себя расслаблять и выбрасывать стресс из себя. Писание картин помогает это делать. Это на собственном опыте проверено — у меня произошла стрессовая ситуация и написание картин помогло мне выйти из нее и почувствовать себя снова хорошо.

Когда человек выбирает картинку, уже понятно, что ему нравится. Темная картинка — грустное настроение. Но бывает и такое, что человек в угнетенном состоянии хочет написать что-то яркое — подсознательно вернуться к радости. Были пару мастер-классов, когда люди даже плакали от радости, не ожидали, что у них получится картина.

Одна из моих подруг долго говорила: я не умею рисовать, у меня не получится. Два часа мы с ней боролись и в итоге добились того, что когда все получилось, она сказала: теперь я верю в себя. Таких людей на самом деле очень много. Я хочу показать людям, что они могут гораздо больше, их тормозит страх. Надо от него избавляться. У каждого получается своя картина, нет таких, кто бы не смог.

— В обычной жизни ты занимаешься живописью?

— Я визажист, но сейчас занимаюсь живописью и мастер-классами. Сейчас живу в Киеве, но собираюсь приезжать домой в Севастополь раз в месяц и проводить здесь занятия. У меня разноплановые работы, но при этом прочитывается техника, которая мне нравится больше всего. Когда я пишу, эти картины потом либо дарю, либо они куда-то уходят, у меня дома они не остаются. Писать самой становится все меньше времени, но с каждой картиной, написанной на мастер-классах, я знаю, что там присутствовала моя рука. Я творю вместе с этими людьми.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter