Новости Севастополя

Справку лучше предоставить

— Мой сын с сентября 2012 года обучается в институте и получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца, бывшего военнослужащего. Необходимо ли ему предоставлять справку о переводе на второй курс для продолжения получения пенсии?

— Мой сын с сентября 2012 года обучается в институте и получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца, бывшего военнослужащего. Необходимо ли ему предоставлять справку о переводе на второй курс для продолжения получения пенсии?

Отвечает начальник Управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Лариса Миронова:

— В соответствии со ст. 30 Закона Украины от 09.04.1992 №2262 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели (кроме курсантов и слушателей военно-учебных заведений и учебных заведений органов внутренних дел и государственной пожарной охраны), стажеры имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими учебных заведений, но не дольше, чем до достижения 23 — летнего возраста.

При этом, согласно ст. 60 указанного Закона пенсионеры обязаны уведомлять органы Пенсионного фонда Украины об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае неисполнения этой обязанности и получения в связи с этим излишних сумм пенсии пенсионеры должны возместить (либо добровольно, либо на основании решения органов Фонда, либо по решению суда) органам Пенсионного фонда Украины причиненный ущерб.

Таким образом, во избежание возможных переплат пенсий специалисты управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан проводят разъяснительную работу с получателями пенсии по случаю потери кормильца, обучающимися в учебных заведениях, о необходимости предоставления справок об учебе в начале каждого учебного года.

Учитывая вышеизложенное, я рекомендую всем студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца (бывшего военнослужащего) в органах Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе, предоставить в Главное управление Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе, которое располагается по адресу: ул. Н.Музыки, 54, справку о продолжении обучения с сентября 2013 года. Прием граждан проводится с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 13.45.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения с сентября текущего года.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter