Новости Севастополя

Одну из пушек подводной лодки «Щ-216» просят оставить в Севастополе

В Севастополе прошла церемония передачи артефактов, поднятых с подводной лодки, погибшей в период Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут. Одну из поднятых пушек ветераны-подводники просят установить в музее «35-я береговая батарея».

В Севастополе прошла церемония передачи артефактов, поднятых с подводной лодки, погибшей в период Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут. Одну из поднятых пушек ветераны-подводники просят установить в музее «35-я береговая батарея».

На причале Черноморского флота Минная стенка в Севастополе 28 сентября прошла церемония передачи артефактов, поднятых со дна моря, Крымскому республиканскому учреждению «Черноморский центр подводных исследований».

Носовая и кормовая пушки погибшей у мыса Тарханкут у западного побережья Крыма в период Великой Отечественной войны советской подводной лодки были доставлены в Севастополь спасательным судном Черноморского флота «Эпрон» и рейдовым буксиром ВМС Украины «Кременец», сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота. Поднятые с погибшей подводной лодки артефакты будут использованы для ее окончательной идентификации.

Работы по обследованию и подъему деталей подводного объекта осуществил экипаж спасательного судна «Эпрон» и специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ РФ. Российские моряки в рамках отработки мероприятий боевой подготовки выполнили задачи по обследованию реального подводного объекта во взаимодействии с экипажами судов и катеров Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины. Координацию совместных действий осуществляли начальники штабов двух флотов.

В ходе торжественной церемонии командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко и командующий Военно-морскими силами Вооруженных Сил Украины адмирал Юрий Ильин передали артефакты «Черноморскому центру подводных исследований».

Выступая перед присутствующими, командующий Черноморским флотом отметил, что работа российских и украинских моряков была произведена по инициативе президентов России и Украины, поблагодарил водолазных специалистов, которые в непростых погодных условиях провели необходимый комплекс работ и обеспечили подъем со дна моря бесценных реликвий, и поддержал инициативу ветеранов-подводников об установке одного из поднятых орудий, как символа стойкости, мужества и героизма моряков Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны, в музее «35-й береговая батарея» в Севастополе.

Как ранее сообщала «Севастопольская газета», первый, предварительный этап исследований обнаруженной в 18 милях западнее мыса Тарханкут на глубине 52 метра подводной лодки был проведен в конце августа 2013 года. В ходе второго этапа работ с 17 по 22 сентября был детально обследован корпус подлодки, замерена его толщина в различных участках, подняты на поверхность носовое и кормовое орудия с деталями корпуса. На основании архивных данных специалисты предполагают, что обнаружена подводная лодка «Щ-216», погибшая в этом районе Черного моря в 1944 году.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter